Энергии 1 миллиграмма антивещества хватит для полета на Марс - Караван
  • $ 472.03
  • 540.29
+28 °C
Алматы
2026 Год
5 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Энергии 1 миллиграмма антивещества хватит для полета на Марс

Энергии 1 миллиграмма антивещества хватит для полета на Марс

Физики Европейского центра ядерных исследований смогли получить и удержать почти на 0,2 секунды антиматерию. Это полная противоположность частицам, из которых состоит привычный нам мир. Теперь ученые надеются разгадать одну из самых больших тайн в науке: почему антиматерия отсутствует во Вселенной.

  • 24 Ноября 2010
  • 780
Иллюстрация Caravan.kz

Ведь в результате Большого взрыва должно было возникнуть равное количество материи и антиматерии. Однако по неизвестным причинам последняя исчезла. Более подробно об этом ведущие "Утра России" пообщались со старшим научным сотрудником Астрономического института имени Штейнберга Сергеем Поповым, пишет сайт Вести.Ru.

"Все-таки эксперимент ставили с научной целью, — говорит Попов. — Если мы говорим о практическом применении, то, может быть, не нужно идти по такому сложному пути, как создание антиводорода".

По словам ученого, чтобы был какой-то более или менее заметный эффект – полезный или вредный – нужно получить хотя бы микрограммы антиматерии. Сейчас речь идет о получении десятков миллионов антипротонов. Звучит много, но на самом деле, это в миллионы миллионов раз меньше, чем нужно для получения какого-либо значимого эффекта. Кроме того, технология, которая будет существовать в сколько-нибудь обозримом будущем, не позволяет носить это в коробочке.

Уже сейчас называются цифры, что один грамм антиводорода стоит 63 миллиарда долларов. "Мне кажется, даже больше, — отмечает Попов. — Это, действительно, очень дорогие эксперименты и очень тяжелые. Пока антиматерия с коммерческой точки зрения не является сколько-нибудь интересной. Поскольку дешевле получать энергию другим способом".

Сейчас мы в принципе можем на ускорителях превращать свинец в золото. Но это золото оказывается во много раз дороже обычного, продолжает Попов. В то же время ученые признают, что антиматерия — мощнейший источник энергии. Так, для полета на Марс будет достаточно всего 1 миллиграмма антивещества.

В тренде:

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

"Есть риск упасть в обрыв": алматинцы пожаловались на последствия ремонта труб

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Около 3 тысяч человек стали жертвами землетрясения в Венесуэле

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Горящий автомобиль потушили в Астане

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Полиция Шымкента задержала блогера и его сообщников по делу о вымогательстве

Иран

США нанесли удары по Ирану

Нефть

Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе

Закон

Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов

Медицина

Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства