Опубликовано: 350

Эксперт рассказал, как действовать, если квартиру пытаются ограбить

Эксперт рассказал, как действовать, если квартиру пытаются ограбить Фото - фото из открытых источников

Майские праздники традиционно являются периодом, когда растет количество квартирных грабежей: предотвратить их и выиграть время помогут дополнительные замки и тревожная кнопка, а если в жилье все-таки ворвались грабители, главное – по возможности тянуть время, не сопротивляться, запомнить приметы преступников.

Об этом рассказал РИА Новости руководитель компании "Delta. Системы безопасности" Андрей Цыбаков.

По его словам, в этом году пандемия коронавируса и принятые в связи с ней меры вынуждают многих россиян проводить майские каникулы дома, а значит, они могут стать потенциальной жертвой налетчиков.

- Закройте на дополнительные замки входную дверь. Если возможно, используйте внутреннюю задвижку. Этим вы сможете предотвратить вторжение или как минимум выиграть дополнительное время. Наберите номер "112" и вызовите полицию - в разговоре в первую очередь следует четко объяснить причину вызова, дать адрес места нахождения/жительства и ФИО. Если вы являетесь клиентом частного охранного предприятия – с помощью "тревожной кнопки", постановкой объекта на охрану или иным способом сообщите им о происходящем, чтобы обеспечить выезд группы быстрого реагирования, - советует эксперт.

Живущим на первом этаже надо постараться покинуть квартиру через окно, а жителям частных домов - через второй вход.

- Дайте понять злоумышленнику, что в квартире люди, - громко говорите. Можно также включить на любом устройстве видеоролик, в котором между собой общаются мужчины: за дверью сложно отличить звук воспроизведения от реального разговора. Если у вас есть ребенок – укройте ребенка (спрячьте) в дальней комнате и укройтесь рядом с ним. Забаррикадируйте дверь в это помещение. Позвоните друзьям, соседям, родственникам и сообщите о происходящем - позовите на помощь, - отметил он.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи