Опубликовано: 5000

Крупнейшие ограбления в Алматы

Крупнейшие ограбления в Алматы Фото - из открытого доступа

Самые масштабные вооруженные ограбления, произошедшие в Алматы за последние несколько лет.

Вчера в городе Алматы произошло крупное ограбление в ЖК «Арай», в котором находится несколько офисов частных организаций, однако какая из них подверглась нападению не уточняется.

Известно, что грабителям удалось забрать 65 миллионов тенге.

В связи с этим редакция медиа-портала Caravan.kz сделала подборку самых крупных ограблений, произошедших в городе Алматы.

2001 года – 196 тысяч долларов и 17 млн. тенге

Знаменитое ограбление «Банка ТуранАлем», которое произошло в начале двухтысячных годов. В результате этого вооруженного ограбления один инкасатор был убит, двое тяжело ранены.

Вызов скорой помощи на место происшествия поступил в 8 часов 30 минут 18 мая. Сообщалось, что тогда преступникам удалось скрыться с места преступления, вместе с украденной суммой.

2005 год – 150 тысяч евро

Утром 24 мая, у обменного пункта «Чингиз», неизвестные в масках расстреляли из автоматов Калашникова трех охранников. Двое скончались на месте, третий был доставлен в больницу, но медикам не удалось его спасти.

Найти преступников так и не удалось.

2011 год – 250 тысяч долларов

Это ограбление произошло в одном из частных домов микрорайона «Мамыр-4». Двое сотрудников отправились по данному адресу по вызову клиента. Он попросил служащих привезти валюту, дабы обменять ее прямо у него дома.

Во дворе особняка инкассаторов уже поджидали пять вооруженных бандитов. Преступники ранили охранника в голову, из травматического пистолета, а кассира в спину. Затем связали, забрали деньги и скрылись в неизвестном направлении.

2013 год – 37 млн. 200 тысяч тенге

Неизвестный ограбил один из филиалов «Темирбанка», причем потратил на это всего 10 минут. Ограбление было совершенно, когда кассирши ушли на обеденный перерыв. Причем они оставили наличность в столе, закрыли помещение, а ключ передали охраннику.

Сама же касса была оборудована бронированным окном и железной дверью.

Как оказалось, грабитель проник в здание через окно, где предварительно были подпилены решетки, кроме того в той части здания отсутствовали камеры наблюдения, поэтому преступника найти не удалось.

2013 год – 6 млн. тенге

Ограбление произошло в тот момент, когда мужчина и женщина выходили из отделения банка, предварительно сняв деньги со счета. На выходе из банка к ним подбежали четверо парней и начали угрожать пистолетом, с требованием отдать деньги.

Затем преступники скрылись на белом BMW и, после удачного побега, бросили ее в одном из дворов недалеко от банка.

2015 год – 9 млн. тенге

Ограбление было совершено прямо посреди рабочего дня. Неизвестный подошел к сотрудникам частной компании и открыл по ним огонь из травматического пистолета, практически в упор. После чего похитил их зарплату.

Сообщалось, что один сотрудник скончался на месте, другого доставили в больницу с ранением в спину. Очевидцы рассказывали, что преступление произошло рядом с компанией "РЭМ Кран".

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи