Опубликовано: 220

Эксперт прокомментировал съезд партии Nur Otan

Эксперт прокомментировал съезд партии Nur Otan Фото - akorda.kz

28 января состоялся внеочередной XXI съезд партии Nur Otan.

Решением съезда Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев был единогласно избран председателем партии.

Ключевым в выступлении Президента стал тезис о необходимости масштабного и всестороннего реформирования партии Nur Otan. Общий посыл, озвученный К.Токаевым в своем выступлении, является очень важным и своевременным.

При этом, несмотря на ранее предлагаемые многими экспертами радикальные меры, Президент избрал более конструктивный и взвешенный подход в части реформирования партии.

Совершенно очевидно, что многие острые и актуальные проблемы в работе партии, накопленные за многие годы, требовали решения. Масштабнейший внутриполитический кризис, произошедший в начале января, еще более высветил эти проблемы.

И поэтому сегодня Главой государства был предложен комплекс системных мер, направленных на кардинальное реформирование и качественную перезагрузку партии Nur Otan.

В числе наиболее приоритетных направлений в развитии партии Президентом были обозначены следующие:

– укрепление солидарности и консолидация всех конструктивных сил общества. В частности, обозначена необходимость активнее вовлекать в ряды партии представителей разных общественно-политических кругов, реальных лидеров, обладающих доверием сограждан;

– фокусирование внимания в работе партии главным образом на идеологические и кадровые функции, по мере необходимости – принятие участие в корректировке работы госаппарата;

перезагрузка партийной фракции в Мажилисе с акцентом на более эффективную коммуникацию депутатов с общественностью;

– усиление участия партийцев в решении актуальных социально-экономических проблем в регионах, в том числе через внедрение публичного рейтинга депутатов Nur Otan в маслихатах;

– активизация деятельности общественных приемных.

Таким образом, предложенный Президентом комплекс мер затрагивает как наиболее актуальные организационно-кадровые вопросы, так и вопросы, связанные с функционалом партии.

В условиях наблюдающегося кризиса доверия населения к государственным институтам партия Nur Otan должна выступить эффективной площадкой по выстраиванию конструктивного диалога с населением.

Вместе с тем отдельно следует подчеркнуть, что в своем выступлении Глава государства отметил историческую роль Первого Президента в создании и укреплении современного Казахстана.

В частности, Глава государства отметил, что Нурсултан Назарбаев в самый тяжелый исторический период взял на себя сложнейшую миссию государственного строительства.

Такие достижения и заслуги Елбасы, как делимитация границ, перенос столицы, антиядерная политика, заложение основ рыночной экономики, конструктивная внешняя политика, были и продолжают являться фундаментальными и базовыми основами развития современного Казахстана.

Таким образом, резюмируя, можно говорить о том, что Глава государства, четко обозначая вектор на сохранение преемственности и стабильности политического курса, выдвинул новый комплекс системных реформ по трансформации и модернизации партии.

Эти меры должны позволить кардинальным образом перестроить работу партии Nur Otan в сторону повышения ее эффективности, мобильности и открытости.

Арман Токтушаков, эксперт Института мировой экономики и политики (ИМЭП)

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи