По поручению президента 8 млрд тенге направлены на строительство музыкально-драматического театра в Актобе - Караван
  • $ 464.02
  • 536.18
+32 °C
Алматы
2026 Год
22 Августа
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
По поручению президента 8 млрд тенге направлены на строительство музыкально-драматического театра в Актобе

По поручению президента 8 млрд тенге направлены на строительство музыкально-драматического театра в Актобе

В рамках исполнения поручений президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева по строительству нового здания для театра драмы имени Тахауи Ахтанова в городе Актобе правительством выделено из резерва 8 млрд тенге. 

  • 22 Мая
  • 62
Фото - primeminister.kz

Соответствующее постановление подписал аремьер-министр Олжас Бектенов, пишет Caravan.kz со ссылкой на пресс-службу премьер-министра РК.

Выделенные правительством средства позволят завершить строительство до конца текущего года. Театр имеет важное значение для культурной жизни города и региона, его история насчитывает более 80 лет. Новое здание театра возводится в микрорайоне Алтын Орда, рассчитано на 700 мест и будет включать большой и малый залы, современные репетиционные помещения, сценические пространства, соответствующие современным требованиям театрального искусства. Вокруг театра предусмотрено строительство досуговых центров, парка и стадиона для отдыха горожан.  

Создание нового культурного объекта обусловлено практически двукратным ростом численности населения города и области, что повысило потребность в расширении культурной инфраструктуры и появлении новых площадок для творческой деятельности. В целом проект будет способствовать повышению качества театральных услуг, формированию современных условий для работы творческих коллективов и дальнейшему развитию театрального искусства.

Сохранение историко-культурного наследия закреплено в новой Конституции РК в качестве одной из важнейших задач государства. В рамках реализации поручений президента в прошлом году в стране построен 61 объект культуры и проведен ремонт более чем в 250 учреждениях.

Напомним, ы рамках реализации поручений президента по привлечению инвестиций: 29 мая стартует строительство завода по утилизации отходов в Алматы.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы

Алматы

Жителям ряда казахстанских городов советуют не выходить из дома в воскресенье

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители Алматы ощутили землетрясение

Бокс

«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов