Опубликовано: 1600

Эксперт прокомментировал рост аварий с участием общественного транспорта в Алматы

Эксперт прокомментировал рост аварий с участием общественного транспорта в Алматы Фото - из открытых источников

За последнее время в Алматы в разы возросло количество серьезных ДТП с участием общественного транспорта.

Череда злосчастных событий началась с аварии, произошедшей 11 мая, при участии 63 маршрута и «Гелендвагена». Двигаясь по проспекту Райымбека, водитель внедорожника решил свернуть налево, не заметив автобус, передвигающийся по автобусной полосе. В результате аварии пострадало 23 пассажира автобуса и двухлетний ребёнок из «Гелендвагена».

На следующий день ДТП произошло на проспекте Рыскулова - водитель автомобиля BMW на большой скорости врезался в пассажирский автобус. Пострадали лишь водитель и пассажир легкового автомобиля.

Ещё одно ДТП случилось уже 13-го мая. Водитель 99-го маршрута, двигаясь по вниз по проспекту Достык, врезался в фонарный столб. Произошло это по причине отказа тормозов. Водитель, пытаясь избежать столкновения с другими автомобилями, принял решение свернуть на обочину. В результате аварии пострадало от 7 до 11 пассажиров автобуса.

16-ое мая также не обошлось без очередного происшествия: на проспекте Абая, недалеко от Family Park, столкнулись Toyota Land Cruiser и 118-ый автобус. Со слов очевидцев, женщина, управляющая внедорожником попыталась избежать столкновения с автомобилем, резко остановившемся перед пешеходным переходом, вывернув руль влево, где и находился пассажирский автобус. Пострадали лишь водитель внедорожника и её ребёнок.

Разобраться в истинных проблемах, которые привели к сложившейся ситуации, мы попросили известного общественника Геннадия БАКЛАЙКИНА.

- Насколько критична обстановка с общественным транспортом в Алматы на данный момент?

- Нельзя сказать, что критична, ведь работа акиматом проводится. Закупаются новые автобусы, упраздняются те маршруты, что совершенно не пригодны для использования.

- С чем связано участившееся количество ДТП с пассажирскими автобусами за последние две недели?

Одной из проблем является то, что автобусные парки отдали частникам, уверен, что никакая работа с водителями там не проводится.

Также есть проблема с маленькими заработными платами у водителей, поэтому эти места занимают иногородние водители, у которых совершенно нет опыта.

Причина есть ещё и в том, что техническое обслуживание и ремонт подвижного состава у них проводится беспланово, от аварии до аварии. Никакого контроля за техническим состоянием транспорта нет.

- Как можно обезопасить алматинских пассажиров?

- Надо усилить и ужесточить контроль за водителями и техническим состоянием пассажирского транспорта со стороны правоохранительных органов.

Недавно я был на заседании в акимате и там в планах увеличить количество муниципальных парков, но это, конечно же, работа небыстрая, пару лет займет. Вот когда будут муниципальные парки, тогда всё будет налаживаться.

КСТАТИ: Осенью 2015 года цепочка подобных инцидентов произошла с участием алматинских трамваев. После чего акиматом было принято решение о том, чтобы упразднить движение трамваев по городским улицам.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи