«В странах Центральной Азии развитие уровня первичных медико-санитарных услуг требует внимания и поддержки. Согласно статистике ВОЗ за последние десятилетия все страны региона испытывают недостаточное развитие, и вопросы общественного здравоохранения требуют новых подходов и решений. Неинфекционные заболевания (НИЗ) ложатся серьезным бременем на экономики стран, и сильно ощущается недостаточная эффективность текущих мер по борьбе с факторами риска, такими как несбалансированное питание, алкоголь, курение и недостаточная физическая нагрузка. Поэтому необходимы пропаганда здорового образа жизни, улучшение мер профилактики и внедрение принципов снижения вреда в медицинскую практику», — заявил Гинтаутас-Юозас Кентра, врач, заместитель председателя ОЮЛ «Национальной Ассоциации «Денсаулык», эксперт в области снижения вреда на сессии «Глобального Никотинового Форума 2023» в Варшаве.
На сессии «Вопросы общественного здравоохранения и снижения вреда в Центральной Азии и на Кавказе» помимо доктора Кентра республики региона представляли: Альфия Самигуллина, бывший депутат парламента и заслуженный врач Кыргызстана; Саида Умарзода, профессор кафедры онкологии Таджикского национального медицинского университета им. Ибн Сина.
Эксперты поделились информацией о текущей ситуации в регионе относительно вопросов общественного здравоохранения, связанных с уровнем доступности первичной медицинской помощи, эффективностью принимаемых правительствами мер и главными направлениями развития инновационных подходов.
В Казахстане 90 % смертей обусловлены неинфекционными болезнями. Для борьбы с этой проблемой применяется целенаправленное уменьшение факторов риска. И в этом случае концепция снижения вреда — прогрессивный метод в профилактике и укреплении здоровья. Это универсальный механизм, работающий во всех аспектах жизни и направленный на сохранение здоровья каждого члена общества, а также нацеленный не на запрещение вредного для здоровья поведения, а на уменьшение вредных последствий и изменения поведения на безопасное.
«Эксперты Всемирной организации здравоохранения рассчитали, что наше здоровье на 20 % зависит от наследственных факторов, на 10 % — медицины, на 20 % — экологии и на 50 % — от образа жизни. Поэтому, чтобы снизить бремя неинфекционных болезней и смертность от них, мы рекомендуем внедрять стратегию снижения вреда», — отметил Гинтаутас-Юозас Кентра.
Эксперт также добавил, что стратегия снижения вреда включена в постановление правительства «Концепция развития здравоохранения Республики Казахстан до 2026 года», в котором отмечено, что для формирования здорового образа жизни и профилактики неинфекционных болезней важно усиление пропаганды потребления здоровых продуктов питания; повышение профилактики поведенческих факторов риска (табакокурение, употребление алкоголя, психоактивных веществ, опасные поведенческие проявления, малоподвижный образ жизни); а также снижение бремени НИЗ и внешних причин смертности.
Олимпийские Игры 2026
Почему антидопинговые службы не хотят, чтобы прыгуны с трамплина увеличивали половые органы
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Научное сообщество поддержало проект новой Конституции Казахстана
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители нескольких районов Жетысуской области ощутили землетрясение
Бокс
WBO вынесла новое решение по Жанибеку Алимханулы
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Суд вынес приговор мужчине, который задушил родную мать в Астане
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
Мать подростка из Шымкента наказали за ДТП на ее авто
Иран
До конца февраля одна из авиакомпаний отменила рейсы в Алматы
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС