Опубликовано: 70

Экс-акима Актюбинской области приговорили к 8 годам заключения

Экс-акима Актюбинской области приговорили к 8 годам заключения Фото - Facebook/Ермек Имантаев

Ермек Имантаев судили его по статье «присвоение вверенного чужого имущества»

«Диапазон» @gazeta_diapazon сообщает новые подробности об уголовном деле экс-акима Актюбинской области Ермека Имантаева, которого сегодня приговорили к 8 годам лишения свободы. За несколько минут до оглашения приговора он сообщил журналистам, что прекратил голодовку.

«Сегодня я решил прекратить голодовку, у меня критическое состояние здоровья. Я подумал о своей семье, о своих детях. Решил снять голодовку и дальше продолжать борьбу за свои права уже более здоровым. Борьба будет продолжаться, сегодня это только этап, который мы проходим», - проинформировал Имантаев.

Под стражей Ермек Имантаев находится с февраля этого года. Судили его по статье «присвоение вверенного чужого имущества».

Суд установил следующее:

«Имантаев Е., будучи председателем правления «СПК» Актобе, незаконно продал земельный участок площадью 24 га в жилом массиве «Садовое» по цене, заниженной в 10 раз. Подсудимый намеренно уменьшив рыночную стоимость участка до 20 млн. тенге, предоставив ложные сведения об участке, заключил незаконный договор купли-продажи с фиктивным покупателем С., несмотря на отсутствие оплаты за отчужденный участок. Далее участок был переоформлен на подставное лицо С., которым изменено целевое назначение земли с «индивидуального жилищного строительства» на «строительство многоэтажных жилых домов». Подставным лицом С. часть земли в 17,2 га была обменена на 4 земельных участка в микрорайоне Батыс-3, для дальнейшей продажи жилищным застройщикам. По указанию Имантаева Е. подставным лицом С. из указанных выше земельных участков, 3 участка в микрорайоне Батыс-3 и оставшаяся часть земли в жилом массиве «Садовое» площадью 2,3 га оформили на третье лицо К. Незаконно реализовав земельный участок, Имантаев Е. причинил государству в лице АО ущерб в особо крупном размере на сумму 199,4 млн. тенге», - сообщается в релизе пресс-службы уголовного суда №2.

Сам Ермек Имантаев вину в преступлении не признал. Говорил, что дело сфабриковали, в нем много нарушений, также заявлял, что некие люди якобы от имени высокопоставленного чиновника вымогали у него деньги на протяжении полутора лет. Также он жаловался на то, что в условиях СИЗО не возможна реабилитация, которая ему нужна после операции на сердце. 28 сентября он объявил, что начинает сухую голодовку.

С 2002 по 2004 уроженец Мугалжарского района Ермек Имантаев был акимом Актюбинской области. В это время были конфликты между главой региона и бизнесменами, журналистами и общественностью. На него жаловались в СМИ, обвиняли в рейдерстве и преследовании. В 2004 году актюбинские предприниматели создали комитет по отставке акима Актюбинской области Ермека Имантаева. Инициаторы создания комитета считали, что Имантаев дискредитировал себя как госслужащий и не имеет права занимать важный государственный пост. В комитете заявили, что кадровую политику аким Имантаев проводил на основе личной преданности и кумовства. Летом того же года Ермек Имантаев лишился должности акима области.

 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи