Дополнительные силы должны усилить охрану границы и организовать переход в Египет примерно 10 тыс. человек. Пока неясно, примут ли там и граждан Ливии, желающих сбежать из охваченной беспорядками страны, сообщает РБК.
Также египетские военные не уточняют, будут ли выпускать за пределы страны волонтеров, желающих помочь "ливийской революции".
Ранее агентство Reuters сообщило, что пограничники, охранявшие границу с ливийской стороны, еще в ночь на вторник исчезли со своих постов. Вполне возможно, что они опасались расправы со стороны мятежников, взявших под контроль целый ряд районов на востоке страны и казнивших на улицах схваченных полицейских и представителей администрации.
На западной границе с Тунисом пограничники пока никуда не ушли. По данным Al Jazeera, они позволяют беженцам покидать Ливию, не стесняясь брать взятки.
Добавим, что пока нет достоверной информации, какие именно районы Ливии остались под контролем Муаммара Каддафи. Противоречивая информация приходит из Триполи, где накануне мятежники захватили и разграбили несколько правительственных зданий.
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
"Есть риск упасть в обрыв": алматинцы пожаловались на последствия ремонта труб
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Около 3 тысяч человек стали жертвами землетрясения в Венесуэле
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Горящий автомобиль потушили в Астане
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Полиция Шымкента задержала блогера и его сообщников по делу о вымогательстве
Иран
США нанесли удары по Ирану
Нефть
Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе
Закон
Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства