ЕАЭС надеется стать организацией-наблюдателем при ООН до конца года - Караван
  • $ 464.86
  • 544.03
+14 °C
Алматы
2026 Год
25 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
ЕАЭС надеется стать организацией-наблюдателем при ООН до конца года

ЕАЭС надеется стать организацией-наблюдателем при ООН до конца года

В ходе сессии Экономического и социального совета ООН (ЭКОСОС) Валовая рассказала об учрежденном 1 января 2015 года Евразийском экономическом союзе и целях его развития. По итогам своего выступления она сообщила журналистам, что члены интеграционного объединения работают над резолюцией о п

  • 9 Июля 2015
  • 981
Иллюстрация Caravan.kz

В ходе сессии Экономического и социального совета ООН (ЭКОСОС) Валовая рассказала об учрежденном 1 января 2015 года Евразийском экономическом союзе и целях его развития. По итогам своего выступления она сообщила журналистам, что члены интеграционного объединения работают над резолюцией о получении статуса наблюдателя при ООН.

Отвечая на вопрос, когда резолюция может быть внесена на рассмотрение Генеральной ассамблеи и принята, она ответила: «Мы бы хотели, конечно, чтобы в этом году».

«Статус наблюдателя нам, конечно, необходим. Но его отсутствие нам сейчас абсолютно не мешает. Мы только появились 1 января. До этого было Евразийское экономическое сообщество (ЕврАзЭс), которое имело такой статус и мы продолжаем им сейчас пользоваться», — сказала она. В принятой ранее резолюции Генассамблеи по ЕврАзЭс приветствовалось создание на его основе ЕАЭС.

Статус наблюдателя дает возможность официально участвовать во всех мероприятиях, которые проводит ООН и ее специализированные институты, вести какие-то совместные проекты. При этом она сообщила об уже налаженном сотрудничестве с Конференцией ООН по торговле и развитию (UNCTAD) и Программой развития ООН (UNDP).

Валовая также сообщила, что в ходе визита в ООН провела встречу с заместителем генерального секретаря У Хунбо, возглавляющим Департамент по экономическим и социальным вопросам (UNDESA). «Он сказал, что от имени ООН очень приветствует появление ЕАЭС, потому что в этой части Евразии он играет очень важную стабилизирующую и лидирующую роль нашего союза», — отметила Валовая.

По словам Валовой, «сейчас формируется новая глобальная экономика, и чтобы она была устойчивой, у нее должно быть много полюсов».

Она также признала, что тяжелая экономическая ситуация в мире, замедление темпов экономического развития и падение цен на основные экспортные товары «оказывают негативное воздействие».

«Но благодаря тому, что есть интеграция, у нас результаты лучше, чем они были бы без нее. Темпы торговли сократились, но структура этой торговли по-прежнему улучшается. Сокращается торговля минеральными ресурсами, но растет торговля обрабатывающей промышленностью, растет внутриотраслевая торговля», — сказала министр.

«Валютные потрясения, которые мы наблюдаем с прошлого года, заставляют государства обсуждать новые форматы взаимодействия в этой сфере», — подчеркнула Валовая в беседе с журналистами в ООН.

ЕАЭС — экономический союз, оформленный с 1 января 2015 года. Его членами являются Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан и Россия.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

В Алматы изымут участок под строительство подстанции

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 57 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Ангелина Лукас возвращается в ринг после двух "странных" боёв: что важно об этом знать

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Борьба с комарами и мошками: первый тур дезинсекционных работ стартовал в Астане

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Сбытчика наркотиков с десятками свертков задержали в Шымкенте

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Москва высказалась о поставках нефти Казахстана в Германию в обход «Дружбы»

Закон

До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина