Опубликовано: 11300

Двое друзей детства допились до драки с топором в Туркестане

Двое друзей детства допились до драки с топором в Туркестане Фото - Caravan.kz

Инцидент произошел к вечеру 29 апреля этого года в Туркестане.

В Туркестане во время пьяной ссоры мужчина ударил друга по голове топором, сообщает Сaravan.kz.

За несколько дней до того двое 32-летних приятелей распивали водку сутки напролет в квартире одного из них. В ходе возлияний они периодически ссорились и даже жестоко дрались, но потом сердечно мирились, ходили в магазин за спиртным и продолжали попойки.

Однако во время очередного конфликта гость, получив изрядных тумаков от хозяина, взял в руки топор и нанес удар оппоненту по голове. Ранение оказалось смертельным. Затем приятель накрыл затихшего друга одеялом, поджег его и покинул помещение. Он отправился в кафе, где продолжал распивать пиво. Через некоторое время соседи заметили задымление и подняли тревогу.

Благодаря оперативному вмешательству серьезного пожара удалось избежать. Полиция зарегистрировала обнаружение трупа со следами насильственной смерти и приступила к поискам подозреваемого. По показаниям многочисленных свидетелей длительного празднования друзей, предполагаемый убийца был установлен и задержан в тот же день.

Родственники убитого предъявили к обвиняемому моральный иск в 10 миллионов тенге. Никаких сомнений в его виновности в ходе следствия и суда не возникло, преступление было полностью доказано собранными материалами расследования. Сам он также признался, хотя сообщил, что подробности произошедшего помнит не очень хорошо, так как находился в состоянии тяжелого алкогольного опьянения.

Суд признал мужчину виновным по статье 99, часть 1 Уголовного кодекса РК (умышленное убийство) и назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком 13 лет, с отбыванием в учреждении средней безопасности. Суд также частично удовлетворил требования о моральной компенсации, назначив осужденному выплату в пользу родственников жертвы 5 миллионов тенге.

Приговор пока еще не вступил в законную силу.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи