Напомним, зимой этого года 25-летний житель села Когершин Т. Рыскуловского района Жандос Байшемиров с мобильной версии социальной сети «Вконтакте» через фейковый аккаунт (через сотовый телефон) выложил заведомо ложную информацию под заголовком «Сегодня найден труп Ахметова С.», со следующим содержанием: «Только, что пресс-служба Ак-Орды сообщила, что сегодня в 12.45 по времени Астаны найдено тело бывшего Министра обороны Ахметова С. В его доме в Караганде…».
В главном судебном разбирательстве подсудимый, представший перед судом по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 274 ч. 2 п. 3 (Распространение заведомо ложной информации, с использованием средств информационно-коммуникационных сетей) Уголовного кодекса Республики Казахстан вину признал полностью. Виновность подсудимого Ж. Байшемирова подтверждена исследованными в ходе главного судебного разбирательства доказательствами.
С учетом личности подсудимого и отсутствия ущерба преступление относится к категории средней тяжести.Суд района им. Т. Рыскулова признал виновным Жандоса Байшемирова в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ст. 274 ч. 2 п.3 УК РК, и назначил ему наказание в виде штрафа в размере 1000 месячных расчетных показателей в сумме 1 982 000 тенге.Мера пресечения в виде содержания под стражей изменена. Подсудимый был освобожден из зала суда.Приговор не вступил в законную силу.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане выбрали ещё один регион для строительства АЭС
Алматы
Какие магистрали Алматы доведут до БАКАД
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 57 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Ангелина Лукас возвращается в ринг после двух "странных" боёв: что важно об этом знать
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане наградили победителей республиканского конкурса «Ұлттық кітап»
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте наказали водителя-дрифтера
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Москва высказалась о поставках нефти Казахстана в Германию в обход «Дружбы»
Закон
До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина