«В течение ближайших пяти лет для того, чтобы создать условия для производства экспортоориентированного мяса в объеме 60 тысяч тонн, необходимо ежегодно иметь на откорме порядка 300 тысяч голов», — сказал Мамытбеков, выступая на селекторном заседании правительства в четверг.
Однако, по его словам, «нынешняя ситуация в животноводстве имеет целый блок проблем, ограничивающих решение поставленных задач».
«Анализ экспортных возможностей показывает, что казахстанское мясо может быть конкурентоспособным лишь при условии снижения себестоимости производства, обеспечения поставок крупных партий продукции, а также повышение качества мяса и приведение его в соответствие с общепринятыми мировыми стандартами», — сказал Мамытбеков.
По его мнению, «необходимо создать минимум 300 тысяч откормочных мест». «То есть откормочная будет, как гостиница: зашел скот на финишный откорм, докормлен, забит и отправлен на переработку», — пояснил глава КазАгро.
Наибольшие возможности экспорта для Казахстана Мамытбеков видит в экспорте говядины в Россию. «По говядине, именно по этому направлению, у нас есть наиболее большие возможности, которые связаны с большим и емким рынком импорта России, который оценивается в объеме 1,7 миллионов тон, а в денежном выражении более 10 миллиардов долларов», — сказал он.
«Имея такие пастбищ и земли, мы можем, конечно, больше производить мяса, чем те объемы, которые сейчас производятся, которые обеспечивают всего лишь внутренние потребление страны и этим ограничиваются», — считает глава КазАгро.
Однако, по его оценке, перед животноводческой отраслью стоит ряд проблем.
«Во-первых, снижение поголовья скота: если в 90-х годах у нас было 9,8 миллионов поголовья КРС, то сейчас мы имеем чуть более шести миллионов, во-вторых, ухудшилось продуктивное качество товарного стада: если раньше было нормой 250 килограмм в убойном весе и выход мяса 55%, то сейчас в средний вес, по статданным, составляет 156 килограмм и выход мяса менее 50%», — рассказал Мамытбеков.
По его данным, сейчас в Казахстане имеется, «крайне низкий удельный вес племенного поголовья в стаде — 1,25%, низкая численность поголовья мясного направления в общем стаде, всего лишь 9%»
«В странах, которые занимаются экспортом, эта цифра доходит до 50%, а в некоторых случаях до 80%»,-констатировал глава КазАгро.
По мнению Мамытбекова, «серьезным сдерживающим фактором является отсутствие отрасли кормопроизводства, есть большие проблемы в области обеспечения ветеринарного благополучия».
«Все должно крутиться возле откормплощадки, рядом с которой должны находиться мелкие, средние фермерские хозяйства, которые ориентированы для поставки контингента для откорма», — сказал он.
По мнению Мамытбекова, «только решая кормовые проблемы, можно говорить о увеличении производства мяса.
По его данным, Казахстан «планирует создать и профинансировать около 2,5 тысяч фермерских хозяйств».
«Фермерские хозяйства будут кредитовать на льготных условиях — ставка 6%, сроком до 7 лет», — рассказал глава КазАгро. «Все деньги, которыми планируется финансировать, они будут выделяться на возвратной основе», — добавил он.
«Маточное поголовье через пять лет должно достичь до 272 тысяч — это точно выверенная цифра…. мы можем получить необходимое количество — 150 тысяч контингент»,-сказал Мамытбеков.
«Это высокие и довольно напряженные по выполнению задачи, но они вполне реальные, просчитанные и обоснованные», — считает Мамытбеков.
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Индустриальная зона Алматы вырастет почти на 400 гектаров
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
У берегов Индонезии произошло землетрясение магнитудой 6,2
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице из-за ремонтных работ частично закроют улицу С. Муканова
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Полиция Шымкента задержала блогера и его сообщников по делу о вымогательстве
Иран
США нанесли удары по Ирану
Нефть
В Казахстане хотят продлить запрет на вывоз ряда нефтепродуктов
Закон
Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства