Опубликовано: 810

Дорогу от Астаны до Петропавловска полностью откроют до конца года

Дорогу от Астаны до Петропавловска полностью откроют до конца года Фото - voxpopuli.kz

О выполнении работ по строительству и реконструкции республиканских автомобильных дорог отчитался министр по инвестициям и развитию Женис Касымбек в ходе заседания правительства.

Дорогу от Астаны до Петропавловска полностью откроют до конца текущего года, сообщает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на министерство по инвестициям и развитию РК.

По словам главы ведомства, по автодороге «Алматы – Усть-Каменогорск» протяженностью 803 км строительные работы ведутся на участке «Капшагай-Талдыкорган» протяженностью 141 км. Там на сегодняшний день уже введено в эксплуатацию 53 км.

- По автодороге «Астана – Петропавловск – граница РФ» общей протяженностью 237 км работы ведутся на участке «Кокшетау-Петропавловск» по территории СКО. За счет выделенных средств работы продолжены на 87 км, которые по итогам года будут завершены, и открыто полностью движение от Астаны до Петропавловска. Бюджет 2016 года составляет 11,1 млрд тенге, в том числе, из национального фонда – 8,3 млрд тенге. На данный момент освоено уже 75%, что составляет 8,3 млрд тенге, в том числе, средства, выделенные нацфондом – 5,9 млрд тенге, ― рассказал он.

Кроме того, с 2017 года планируется начать реконструкцию участка «Петропавловск - граница РФ» протяженностью 68 км. Также на следующий год запланировано начало проектов «Жетыбай-Жанаозен» (73 км), «Ушарал-Достык» (184 км) и Юго-Западный обход Астаны (31 км), которые будут реализованы за счет займов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи