Опубликовано: 1300

Дополненная реальность в колледже, двери для школьного туалета: на что тратят бюджетные деньги в Костанайской области

Дополненная реальность в колледже, двери для школьного туалета: на что тратят бюджетные деньги в Костанайской области Фото - Открытые источники

В апреле прошлого года выяснилось, что больше всего фактов коррупции в Костанайской области было зафиксировано в акиматах.

Определить это удалось с помощью специальной методики. Сотрудники Антикора заявили, что будут бороться с коррупцией самыми передовыми способами, включая обязательный мониторинг госзакупок.

Редакция Caravan.kz рассказывает, на какие цели тратит государственный бюджет акимат Костанайской области и его различные подразделения.

Цветочная гирлянда за полмиллиона

Областная филармония заказала цветочную гирлянду за 500 тысяч тенге.

При этом требования к ней довольно строгие, как по размеру (от 17 до 23 метров длиной), так и по составу (не менее 640 цветов 6 наименований, из них 200 штук - только роз).
Отдельно отмечается, что у заказчика должна быть возможность лично приехать и выбрать цветы для гирлянды.
Закупка была произведена в конце октября.
Однако после этой даты в Instagram филармонии, где освещаются все проходящие там мероприятия, увидеть гирлянду на авансценене удалось.
Цветочный декор мелькнул только в видео с репетиции, но он не подходит под описание из спецификации. Данная композиция выглядит собранной из искусственных растений других видов.

Ковры на полтора миллиона

Рудненский центр оказания специальных социальных услуг № 2 заказал 444 погонных метра ковровых дорожек разной ширины, а также ковер размером 3 на 5 м.
Зачем центру такой объем коврового покрытия, в лоте не указано.

Рольставни на 10,7 миллиона

Аппарат акима Костанайской области также сделал примечательную госзакупку. Чиновники приобрели 48 серебристых  укрепленных рольставней размером 2,2 на 2,0 м c автоматическим управлением.

13,5 миллиона на отделку конференц-зала с дополненной реальностью

В Костанайском педагогическом колледже появится стильный конференц-зал с дополненной реальностью. Бюджету он обошелся в 13 552 300 тенге.
 
В эту сумму, входит, например, приложение для взаимодействия с виртуальной реальностью.
Обязательным элементом является также полотно, написанное профессионеальным художником. Картина должна быть размером 2,4 на 1,5 м.
Также в зале должны быть размещены фотографии достопримечательностей Костаная.
А также шесть зеленых островков из искусственных веток.
Instagram страница колледжа обновляется регулярно. Будем ждать, когда там появится отчет о новом зале. Лазерный тир, приобретенный для экибастузской школы, на ее странице так и не появился.

Перегородки в школьный санузел

Пока в колледже внедряются передовые технологии, в гимназии имени С. Мауленова обеспечивают учащихся элементарными удобствами.
В частности, школа в ноябре 2022 года озаботилась установкой в туалетах дверей между перегородками на сумму более 1,2 миллиона тенге.
 
В туалетах на всех трех этажах школьного здания будут установлены 22 двери. Были ли они в санузлах ранее, не уточняется. По крайней мере, эти санузлы находятся внутри здания, а не во дворе, как в сельской школе а Алматинской области с ремонтом за миллиард тенге.
При этом ранее в той же гимназии на ремонт санузлов потратили еще почти 2 миллиона тенге.
Работы велись в разгар учебного года.
Причем, судя по смете, ремонт был не косметическим, а весьма масштабным. В результате школьники должны были получить весьма комфортный и красивый санузел. К сожалению, известны случаи, когда такие удобства доставались только администрации школы.

Умные колонки на 1,4 миллиона

Отдел образования Алтынсаринского района приобрел сразу 40 умных колонок. Где они будут использоваться, в спецификации не указано.

Стенды с госсимволами на 6,5 миллиона

Отдел образования Карасуского района заказал сразу 28 объемных стендов, посвященных госсимволам.
Согласно спецификации они должны быть с подсветкой и сложной отделкой из колонн, ступеней, орнаментов.

Сувениры

Управление предпринимательства и индустриально-инновационного развития акимата Костанайской области также приобрело некоторое количество дорогой сувенирной продукции. В частности, в ноябре была закупка почти на 1,4 миллиона тенге.
В эту закупку вошли 20 стальных бутылок для воды, 50 сумок-шопперов, 50 ежедневников и 25 флисовых пледов, все с логотипом "Қостанай Қазақстан + цветок тюльпана" на казахском и английском языках.
Укладывать подарки предполагается в подарочные пакеты, которые представлены в трех размерах в количестве 200, 6 и 14 штук в зависимости от размера.
Это же учреждение закупило и другую сувенирную продукцию на более чем 1,2 миллиона тенге.
За эти средства из бюджета управление получило 20 книг на трех языках и в подарочных футлярах. "Слова назидания" также должны быть украшены золотым тиснением.
Также в сумму закупки входят 5 шелковых платков и 20 бокалов из хрустального стекла, декорированных кристаллами Swarovski, ручной росписью и цветной эмалью. В каждом наборе по 2 бокала, упакованных в кейс. Всего получается 10 наборов, по 5 в серебряном и золотом цветах.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи