Опубликовано: 131600

Дом для акима, видеостена, лазерный тир - что покупали чиновники Экибастуза до наступления ЧП

Дом для акима, видеостена, лазерный тир - что покупали чиновники Экибастуза до наступления ЧП Фото - Открытые источники

Страшная ситуация в Экибастузе, множество жителей которого осталось без тепла в морозы, привела к объявлению чрезвычайного положения.

Больше недели люди страдали от холодов и многочисленных аварий на теплотрассах, у многих в квартирах лопнули батареи. Рожениц и детей из социального центра пришлось эвакуировать в Павлодар.

При этом в центре внимания оказались действия акиматов. В частности, бывшему руководителю Павлодарской области Абылкаиру Скакову напомнили обещание не допустить замерзание города. Скаков признал свою вину и извинился, хотя и уточнил, что проблема «застарелая и не решаемая быстро». Редакция медиа-портала Caravan.kz выяснила, куда уходит бюджет Экибастуза.

О состоянии ТЭЦ и отставании ремонта от графика было известно еще летом, однако мер предпринято не было. Среди основных причин аварии называется, в числе прочего, 91% износа тепловых сетей. О состоянии системы в целом можно судить о том, что более чем в 4 миллиона обошелся ремонт сетей только у одного дома.

При этом для многих государственных учреждений были приобретены котлы отопления, работающие на твердом топливе.

Однако в целом в акимате нашлись куда более срочные траты, закупки по которым уже состоялись.

Например, сканер за 17 миллионов тенге.

И видеостена за 11,6 миллиона.

За 3,7 миллиона был куплен комплекс для конференц-связи. В необходимых параметрах устройства указана поддержка 22 языков, включая датский, финский, румынский, шведский и тайский. Казахский язык в список не входит.

Еще один предмет дорогой техники был приобретен в Дом культуры. Светодиодный экран с рабочим полем не менее 49,2 м2 стоил почти 7 миллионов тенге.

Также чиновники сочли необходимым приобрести трехкомнатный дом площадью минимум 99,8 м² для поселкового акима. Жилье обошлось бюджету в 5 миллионов.

Приобрели и квартиру за 7,5 миллионов. Кто в ней будет жить, не указано. При этом социальное жилье для многодетных семей помечается отдельно.

Два года работы по корректировке генерального плана города потребовали 45,3 миллиона.

Почти 20 миллионов в этом году было выделено на санитарную обрезку деревьев.

На это, к слову, жители Экибастуза жаловались, потому что зачастую сухие деревья оказывались обрезаны не полностью, к тому же отходы после обрезки вывозились далеко не всегда, загромождая дворы.

При этом в документах уточняется, что обрезанные ветки и стволы должны быть вывезены с помощью тракторов.

5,4 миллиона было выделено из бюджета на стелу у школы № 24.

5-метровое сооружение с логотипом школы и LED-экраном должно было быть облицовано гранитными плитами светлого серого цвета. Согласно требованиям, на экране должны показываться дата, время, температура, наименование школы. В приложенном образце стела выглядит по-другому.

Стела должна была быть установлена еще летом, и, судя по мелькнувшему в Instagram школы видеофрагменту, ее установили, однако характеристикам из лота она соответствует не полностью. В частности, отделка сделана не из серого гранита, а экран не работает.

Для этой же школы был куплен лазерный тир более чем за 4 миллиона тенге. О нем на странице школы публикаций нет.

Еще более 3 миллионов ушло на сувениры – ручки, магниты на холодильник, наручные часы и т.д., а также посвященные Экибастузу  памятные знаки с инкрустацией кристаллами Swarovski.

На аренду легковушек с водителем в этом году разные отделы акимата Экибастуза потратили в общей сумме 18 миллионов. При этом покупка двух автомобилей обошлась бюджету почти в 1,5 раза дешевле - в 12,8 миллиона.
Так выглядят требования к автомобилю в одном из лотов с арендой: год выпуска не позже 2021, однотонный, комфортный.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи