Опубликовано: 200

Должностные лица ДКНБ трех регионов бездействовали во время беспорядков – Генпрокуратура

Должностные лица ДКНБ трех регионов бездействовали во время беспорядков – Генпрокуратура Фото - zakon.kz

Взяты под стражу бывший председатель КНБ и два его заместителя.

По подозрению в превышении власти задержаны первый заместитель директора Службы специального назначения «А» КНБ и начальник центра указанной службы, передает корреспондент Zakon.kz.

– Проявили бездействие должностные лица департаментов КНБ Алматы, Алматинской и Кызылординской областей. Нами рассматривается версия, что некоторые руководители силовых органов намеренно блокировали действия спецподразделений, призванных обеспечивать правопорядок, – сообщил начальник Службы специальных прокуроров Ризабек Ожаров

По данным фактам спецпрокуроры проводят досудебное расследование.

Также Комитет национальной безопасности расследует уголовные дела о государственной измене и попытке насильственного захвата власти. 

– На сегодня взяты под стражу бывший председатель КНБ и два его заместителя. По подозрению в превышении власти задержаны первый заместитель директора Службы специального назначения «А» КНБ и начальник центра указанной службы. Уголовному делу присвоен гриф «Совершенно секретно», поэтому в интересах национальной безопасности раскрывать детали расследования нельзя, – сказал Ризабек Ожаров. Генерал Асыл-Кеней: В МВД, КНБ и прокуратуру проникло немало необразованных и неподготовленных сотрудников

В Генеральной прокуратуре сообщили, что по подозрению в организации и совершении терактов взяты под стражу 467 человек. Также были арестованы 35 членов запрещенных экстремистских движений.

Ранее Ризабек Ожаров заявил, что во время январских беспорядков члены группировки Армана Джумагельдиева, известного по прозвищу Дикий Арман, похитили и насильно удерживали 24 мирных гражданина. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи