Опубликовано: 6700

Доллар за 500 не за горами: что ждет тенге в условиях жестких санкций против России

Доллар за 500 не за горами: что ждет тенге в условиях жестких санкций против России Фото - ca-snj.blogspot.com

По мнению отечественного эксперта, в течение 2022 года ослабление тенге может достичь отметки в 500 за доллар.

В контексте развивающейся эскалации российско-украинского конфликта и выросших геополитических рисков волатильность на финансовых рынках резко возросла, а ожидание надвигающегося удара западных санкций по РФ и последующий выход глобальных инвесторов из российских активов оказывают неимоверное давление на рубль.

Сильное ли влияние текущая геополитическая качка окажет на казахстанский валютный рынок и экономику республики в целом, медиа-порталу Caravan.kz рассказал отечественный эксперт и аналитик компании Esperio Нурбек Искаков.

«После того как Национальный банк Казахстана отправил тенге в свободное плавание, у казахстанской национальной валюты есть два ключевых фактора курсообразования. Первый – это динамика цен на нефть, а второй – это динамика курса российского рубля.

В свою очередь для российской национальной валюты также есть два основных фактора курсообразования: первый – это та же цена на нефть, а второй – это геополитическое трение с Западом, которое на регулярной основе приводит к введению жестких санкций.

Получается, что через российскую призму на курс тенге влияют не только цены на нефть, но и геополитика, которая в последние несколько недель будоражит умы инвесторов во всем мире, а не только в России, Украине, Казахстане и в других странах на постсоветском пространстве», - обозначил эксперт.

Наш собеседник напомнил, что с начала 2022 года курс российской валюты к доллару США снизился на 9,0%, а с ноября 2021 года падение превысило 14,0%. При этом курс тенге, благодаря дорогой нефти, долгое время игнорировал конфронтацию России с Западом, и с начала 2022 года по 13 февраля казахстанская национальная валюта была в плюсе к американскому доллару на 1,5%. До какого предела может обвалиться тенге в случае "адских" санкций Запада к России - эксперт

«Ситуация резко изменилась на прошлой неделе, когда дипломатическое урегулирование конфликта на российско-украинской границе зашло в тупик. Администрация Джо Байдена начала объявлять даты военного «вторжения» России в Украину, а на линии разграничения между еще не признанными тогда Россией ДНР, ЛНР и украинской армией активизировались артиллерийские дуэли», - подчеркнул Искаков. 

По всей видимости, продолжил эксперт, в этот момент руководству России стало понятно, что новые санкции – это лишь вопрос времени, а потому, пока их не приняли, необходимо форсировать решение вопроса недружественности Украины к России.

«Начало первого этапа форсирования мы увидели еще в прошлую пятницу, 18 февраля, когда власти ДНР и ЛНР объявили об эвакуации в Россию женщин, детей и мужчин старше 55 лет. Заключительная часть первого этапа закончилась накануне, 22 февраля, ратификацией Госдумой России и Советом Федерации признания независимости Донецкой и Луганской народных республик.

Второй этап очевиден – это введение российских войск на территорию ДНР и ЛНР в рамках заключенного соглашения для защиты и установления мира. Сложно сказать, превратится ли это в масштабный военный конфликт России и Украины, но это станет поводом для тех самых «ядерных» антироссийских санкций, ранее обещанных Западом в случае «вторжения» в Украину», - сказал Нурбек Искаков.

Собственно, на ожиданиях экономического спада в России, который затронет экономики тесно интегрированных с Россией стран, среди которых Казахстан, курс тенге с начала этой недели упал на 2,4% к доллару США и на 2,7% к евро. Естественно, что падение курсов российского рубля и тенге продолжится сразу, как только второй этап действий России, введения войск в ДНР и ЛНР, начнется.

«Когда именно это произойдет – сказать сложно, но, судя по тому, что на линии разграничения ситуация продолжает ухудшаться, ввод российских войск может произойти в ближайшие несколько недель», - предположил аналитик. Доллар за 500. За нынешним укреплением тенге последует его резкое ослабление – эксперт

Вместе с тем Искаков подметил, что ближайшим ориентиром при таком развитии событий можно считать достижение диапазона 455,0-460,0 тенге за доллар США и 515,0-520,0 за евро до конца марта 2022 года. А в течение 2022 года, особенно ближе к четвертому кварталу, ослабление курса казахстанской национальной валюты будет более существенным, оно может достичь 14-17% по году, 495,0-500,0 к доллару США и 560,0-565,0 к евро.           

По мнению эксперта, после признания Россией независимости ДНР и ЛНР вероятность введения наиболее жесткого варианта антироссийских санкций резко выросла. США удерживает от их немедленного применения два фактора.

«Первый – это риск дальнейшего роста цен на нефть с последующим ускорением инфляции, которая достигла в США 40-летнего максимума в 7,5% г/г и угрожает рецессией. А второй фактор – это понимание того, что если ввести пакет «ядерных» санкций сейчас, еще до ввода российских войск в ДНР и ЛНР, то затем у США просто не останется никаких инструментов воздействия на Россию, и, если начнется полномасштабный военный конфликт, то как тогда остановить продвижение российской армии. Запад уже сказал, что воевать за Украину не собирается.

Экономические последствия «ядерных» санкций примерно понятны: это спад в российской экономике в течении 1-1,5 лет на 1-2% в год, который затронет и экономику Казахстана. Здесь рост ВВП на горизонте 2022-2023 годов может сократиться с 4,0% до -0,5-1,0% в год. Годовая инфляция в обеих странах из-за девальвационных процессов может превысить 9-10%, с соответствующим падением реальных доходов граждан и снижением доступности кредитования из-за роста процентных ставок», - подытожил Нурбек Искаков.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи