Опубликовано: 62400

Доллар за 500. За нынешним укреплением тенге последует его резкое ослабление – эксперт

Доллар за 500. За нынешним укреплением тенге последует его резкое ослабление – эксперт Фото - pixabay

К сожалению, глава про укрепление курса национальной валюты Казахстана подходит к завершению, считает отечественный аналитик.

Доллар продолжает падать по отношению к тенге. К примеру, по итогам вчерашних утренних торгов, средневзвешенный курс доллара составил 426,70 тенге, снизившись на 1,74 тенге.

Кроме того, накануне Нацбанк Казахстана установил официальный курс доллара к тенге на 10 февраля. По данным регулятора, сегодня курс доллара будет равен 426,31 тенге

Чем обусловлено такое снижение? Насколько значимо это укрепление для нацвалюты и сулит ли оно позитивную динамику и в дальнейшем?  И каких играющих факторов все же больше – для укрепления или для ослабления? Об этом корреспондент медиа-портала Caravan.kz поговорил с аналитиком компании Esperio Нурбеком Искаковым.

- Укрепление национальной валюты Казахстана с начала этой недели достигло 1,1% к доллару США и 1,2% к евро – это немного больше, чем предполагал базовый сценарий, - отметил вначале эксперт. - Наши расчеты строились на предположении о том, что в рамках этой торговой пятидневки тенге будет получать поддержку от высоких цен на нефть - $92-94 за баррель Brent, стабилизации курса рубля в районе 75-75,5 за доллар США, а также нейтральной ситуации в курсе евро по отношению к американской валюте.

В реальности динамика цен на нефть оказалась несколько слабее из-за словесных интервенций со стороны Белого дома и правительства Японии, обеспокоенных ростом нефтяных котировок. Курс евро к американской валюте на этой неделе торговался нейтрально, в диапазоне 1,14000-1,14500, как и ожидалось, а российская валюта оказалась немного сильнее, примерно на 0,5%, к текущему моменту курс рубля находится на отметке 74,80 за доллар США.

Более уверенная динамика курса национальной валюты Казахстана позволяет пересмотреть в сторону улучшения прогнозы на вторую половину недели. Благодаря ожидаемому возвращению цен на нефть к максимальным уровням этой недели, это $93,00-94,00 за баррель Brent, а также благодаря постепенному увеличению аппетита к риску на глобальных рынках (это хорошо видно по росту фондовых индексов), курс тенге к пятнице, 11 февраля, может достичь зоны 420,0-424,0 за доллар США и 475,0-480,0 к евро.

К сожалению, на этом глава про укрепление курса национальной валюты подойдет к завершению. Уже на следующей неделе риски ослабления курса тенге начнут резко увеличиваться. Первой целью снижения станет возврат к уровню 430,0 за доллар США и 490,0 за евро, а при закреплении дальше этих значений падение курса тенге ускорится к 440 за доллар США и 500 за евро.           

- Многие эксперты ожидали доллар по 500 тенге еще в 2019 году. Насколько, на ваш взгляд, Казахстан близок к этой отметке в 2022-м? Какова вероятность такого скачка, при каких раскладах это может произойти и в каком возможном периоде?

- При текущем курсе тенге 426 за доллар США снижение к отметке в 500 подразумевает ослабление национальной валюты Казахстана на 18%. Столь масштабные девальвационные процессы мы наблюдали в 2020, в 2018, в 2015, в 2014, в 2008 и в 1999 году. Все они так или иначе были сопряжены с падением цен на нефть и с геополитическими кризисами, в которых самое активное участие принимал северный сосед — Россия. До какого предела может обвалиться тенге в случае "адских" санкций Запада к России - эксперт

- Что на данный момент оказывает большее влияние на тенге? Политика казахстанских властей? Цены на нефть? Рубль? Геополитическая обстановка? Или же все вкупе?

- Что мы имеем в 2022 году? Цены на нефть находятся на максимальных с 2014 года уровнях, которые, по мнению стран-импортеров, формирующих мировую экономику, слишком высоки для сохранения текущих темпов экономического роста. Именно поэтому коалиция во главе с США принимает активные меры по снижению нефтяных котировок, это и товарные интервенции, и попытки нарастить предложение за счет возвращения иранской нефти на мировой рынок. То есть локальный скачок нефтяных цен до марта еще возможен, но далее высока вероятность масштабного снижения.

Что касается геополитического кризиса, то он развивается прямо на наших глазах на российско-украинской границе. И Россия, и Украина, поддерживаемая Западом, готовы к короткой военной фазе, за которой последуют «ядерные» антироссийские санкции с падением курса рубля и экономическим спадом.

Сейчас мы видим короткую переговорную паузу, но как говорил классик: «Если ружье висит на стене в первом акте, то в третьем оно обязательно выстрелит», так что военная фаза или что-то похожее на нее может произойти к концу февраля или в начале марта.     

Так что два основных фактора курсообразования тенге прямо намекают на высокую вероятность серьезного падения курса национальной валюты Казахстана. Значит, и отметка в 500 тенге за доллар США, как и 100 рублей за доллар США, к сожалению, очень даже возможны в 2022 году.     

- В заключение: какой самый оптимистичный прогноз можно сделать для тенге на этот год?

- Самый позитивный сценарий для тенге на 2022 год подразумевает завершение года в диапазоне 450-470 за доллар США. Такой вариант возможен в том случае, если до середины марта удастся избежать военной фазы конфликта на российско-украинской границе. А в последующем, во время снижения цен на нефть в период марта-июня 2022 года, цены на нефть не уйдут ниже $65-70 за баррель Brent, - резюмировал аналитик.

Завоюют ли казахстанские спортсмены хотя бы одну медаль на зимней Олимпиаде-2022 в Пекине?

  • 1. ДА!

    411
  • 2. Нет.

    659
  • 3. Я не слежу за Олимпиадой

    230
  • Все опросы

    Всего проголосовало: 1300

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи