Опубликовано: 7400

До 5 миллионов: отличники в школах зарабатывают не только баллы, но и деньги

До 5 миллионов: отличники в школах зарабатывают не только баллы, но и деньги Фото - Caravan.kz

Но не все, а только победители предметных международных олимпиад. Денег чемпионам и призерам в бюджете Казахстана заготовлено немало.

Как следует из ответа Минфина РК на запрос медиа-портала Caravan.kz, победитель олимпиады помимо диплома и медали от организаторов турнира получит на родине сертификат на 1500 МРП – сегодня это около 4,6 миллиона тенге. Занявший второе место – 1000 МРП. Третий призер – 500.

Очень часто дополнительным пряником становится соревнование отечественных вузов за право подтянуть к себе проявивший себя талант. Грант в этом случае – просто довесок к удаче. Если, конечно, зарубежные конкуренты (прежде всего российские) не перехватят претендента прямо у пьедестала почета. Но чемпионы могут стать студентами даже без сдачи ЕНТ.

Чемпионами просто так не становятся. Им нужны грамотные тренеры. Учителя, воспитавшие чемпионов и призеров международных школьных олимпиад, тоже могут рассчитывать на свою долю пирога. Как сообщили в Минфине, «педагогам, подготовившим обладателя диплома I степени и золотой медали, вручается сертификат в 26,5-кратном размере базового должностного оклада». В переводе на бытовой язык – это тоже более четырех миллионов тенге. С учетом повышения зарплат нашим Ушинским, Песталоцци, Корчакам и Макаренко – очень существенная прибавка к жалованию.

За подготовку 2-го и 3-го призеров – соответственно17,5 и 8,5-кратные размеры от базового должностного оклада. Так что и ученикам, и учителям есть к чему стремиться. Но налоги с этих призовых сумм им все равно придется заплатить.

Дальше – немного странная арифметика от Министерства просвещения.

Как сообщил нам Минфин, Минпрос заложил в республиканский бюджет на выплату вознаграждений победителям и призерам международных олимпиад по общеобразовательным предметам (включая, разумеется, и тренеров-педагогов) 431 миллион 161 тысячу тенге на 2022-2025 годы. Ведомство Асхата Аймагамбетова даже определило, что в среднем ежегодно будет 31 чемпион и призер олимпиад.

Почему число нечетное? Да, есть такие наставники, которые могут подготовить и несколько талантов. Но тогда им за каждого награда полагается? Человек трудится, как мать-героиня, опекает воспитанника, впихивает ему не только знания в голову, но и умение применять эти знания на практике. Подготовил, допустим, одного чемпиона и двух призеров олимпиад. А премия – как за одного? Справедливо?

Вызывают смущение следующие цифры. Премиальные на 2022-2025 годы разбиты так. По итогам прошлого года – 105 млн 392 тыс. тенге. На 2023-й запланировано 104,863 млн, на 2024-й – 109,193 млн. На 2025-й – 112,708 млн.

Министр заранее знает, сколько призеров от Казахстана будут на международных школьных олимпиадах поднимать престиж Республики Казахстан в мире? Понятно, что он министр. Возможно, ему виднее. Радует только одно: суммы не очень разнятся. Значит, оптимист!

Еще одно смущает: редакция попыталась выяснить, какие города-области в Казахстане являются лидерами по выращиванию талантов. Сколько их было в ушедшем году? Можно ли назвать лучших по предметам-дисциплинам, включая наставников? Все ли получили свои призовые в полном объеме? Нет ответа от Минпроса. Что-то не так там с арифметикой? Лучшие учителя Казахстана рассказали о том, как вырастить из детей умных и самодостаточных взрослых

Возможно, потому, что не всегда герои республиканских олимпиад и кандидаты на участие в международных – настоящие. Обзвонил нескольких педагогов. Почти все отказались комментировать эту скользкую тему. Даже кандидат наук и эксперт ЮНЕСКО Василий Шахгулари. По его словам, итоги многих областных и республиканских олимпиад вызывают у родителей в лучшем случае изумление. В худшем – гнев и разборки с организаторами.

И только ветеран образования алматинка Валентина Никитина (48 лет стажа) прямо сказала, что «порой победителей назначают». Что «нередко их определяют по степени родства, или если дети являются сыновьями или дочерями больших чиновников». Но и Валентина Николаевна отказалась привести конкретные примеры. Она считает, что это может нанести ущерб тем учащимся, которые еще не завершили учебу в школе, «а им, возможно, еще придется принимать участие в олимпиадах».

Очевидно, в министерстве просвещения в курсе этой проблемы. Но как решить ее – не знают.

P.S.

Когда этот материал готовился к публикации, стало известно, что министром просвещения Казахстана указом Президента Токаева назначен Гани Бейсембаев. Он сменил на этом посту Асхата Аймагамбетова, который возглавлял ведомство с июня 2022 года. 54-летний Бейсембаев до этого был вице-министром Минпроса.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи