Опубликовано: 40

Вице-министр просвещения встретил школьников - призеров олимпиады

Вице-министр просвещения встретил школьников - призеров олимпиады Фото - gov.kz

В столичном аэропорту вице-министр просвещения Айбат Ильясов вместе с другими представителями Министерства просвещения и педагогами встретил призеров  Международной олимпиады по биологии IBO-2022. Казахстанские школьники вернулись с 3 серебряными и 1 бронзовой медалями с соревнований из Еревана. Таким образом, юные биологи улучшили показатели прошлого года, когда было завоёвано 1 серебро и 2 бронзы.

Международная олимпиада по биологии прошла в столице Армении 10-18 июля. Министр просвещения Асхат Аймагамбетов сообщал, что в ней приняли участие 250 участников из 64 стран мира. Честь Казахстана защищали 4 школьника из Нур-Султана, Алматы и Усть-Каменогорска. Все они победители и призёры Республиканской олимпиады по биологии, передает Caravan.kz, со ссылкой на МОН РК.

«На сегодня наши школьники завоевали 3 золотые, 13 серебряных и 5 бронзовых медалей в самых престижных олимпиадах по математике, физике, химии, географии и биологии. В частности, на прошедшей в Армении олимпиаде по биологии вы с достоинством защитили честь Казахстана и принесли национальной сборной 3 серебряные и 1 бронзовую медали. Сегодня самое большое богатство нашей страны – это человеческий капитал, главная цель – формирование интеллектуального потенциала страны.  Как вы знаете, с этого года по поручению Президента победителям и призерам международных олимпиад предусмотрены денежные премии и гранты на обучение в казахстанских вузах без сдачи ЕНТ. Это большая поддержка талантливых детей со стороны государства. Мы знаем, что за любым достижением стоит колоссальный труд. Я уверенно могу сказать, что вы оправдали все ожидания своих родителей, учителей и школы. Искренне рад, что наша сборная продемонстрировала высочайший уровень подготовки и подтвердила лидерские  позиции отечественной системы образования на мировой арене», – сказал вице-министр просвещения РК Айбат Ильясов.

Отметим, что школьник, завоевавший золотую медаль, получит денежное вознаграждение в размере 1500 МРП (4,5 млн тенге), серебряную медаль  – в размере 1000 МРП (3,1 млн тенге), бронзовую – 500 МРП ( 1,5 млн тенге). Выплаты также получат и педагоги, подготовившие школьников к соревнованиям.

«Было очень сложно, но я завоевал серебряную медаль. Я доволен результатом, но можно было бы выступить лучше. В целом, впечатления более чем приятные. Много людей из различных стран, очень гостеприимная  Армения, я завёл много друзей и знакомых. Считаю, что это большой опыт. Также хотелось бы поблагодарить моих учителей, тренеров за поддержку», – отметил обладатель серебряной медали Ерасыл Темирбеков.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи