Для получения помощи от государства казахстанцам предлагали сначала заплатить - Караван
  • $ 498.65
  • 589.06
-3 °C
Алматы
2026 Год
5 Февраля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Для получения помощи от государства казахстанцам предлагали сначала заплатить

Для получения помощи от государства казахстанцам предлагали сначала заплатить

Казахстанцам, которые из-за пожара или другого стихийного бедствия потеряли жилье и имущество, полагается государственная помощь. Обычно она не превышает 70 МРП – это чуть больше 194 тысяч тенге. Но в решении непростой для погорельцев ситуации палки в колеса вставляли специалисты отделов социальной защиты, которые, по сути, и призваны оказывать помощь.

  • 17 Декабря 2020
  • 885
Фото - Caravan.kz

Устав от бумажной волокиты, костанайцы пожаловались на отделы социальной защиты Костаная и Аулиекольского района в департамент по делам государственной службы. Люди говорили, что не могут получить государственную помощь после пожара.

Дело заключалось в том, что в отделах соцзащиты, которые назначают выплаты при потере имущества, жителей требовали провести независимую оценку ущерба.

Хотя, по закону, чтобы получить эти деньги, достаточно нескольких документов. Но в отделах соцзащиты почему-то требовали заключение независимой экспертизы по оценке ущерба.

В ходе онлайн-совещания специалисты отдела социальной защиты Костаная указали, что именно оценка ущерба подтверждает, что, к примеру, крыша дома действительно сгорела, поэтому они и требовали предоставления результатов независимой экспертизы.

– Отчеты специалистов ДЧС – это уже подтверждение потери имущества, – подчеркнул руководитель департамента Агентства РК по делам государственной службы по Костанайской области Асхат ИСКЕНДИРОВ. – Оценка не является документом, подтверждающим наступление трудной жизненной ситуации. Она фиксирует только нанесенный ущерб. Но 70 МРП – не какая-то огромная сумма, которая влечет коррупционные риски, наоборот, коррупцию несет истребование лишних, не предусмотренных решением маслихата документов.

Как пояснили в департаменте госслужбы, такая проволочка с документами возникла только в двух отделах социальной защиты, больше по области дополнительных документов, а тем более независимой экспертизы никто не требовал. Самое удивительное, что стоимость независимой оценки является плавающей и может достигать размера той самой помощи от государства. Поэтому, оценив затраты времени и средств на сбор необходимых документов, многие погорельцы просто не обращаются за назначением социальной выплаты.

С еще большими трудностями, кроме предоставления оценки независимой экспертизы, столкнулась жительница Костаная Елена Мамонтова. В конце октября дом многодетной семьи сгорел, остался лишь кирпичный остов. Елена вместе с пятью детьми успела лишь выскочить из горящего жилья в чем была, а вместе с вещами в нем сгорели и все документы.

– Этот год для нас – просто какая-то сплошная черная полоса: в июле умерла мама, в октябре сгорел дом, а кредиты, взятые на его строительство, остались, – поделилась с “КАРАВАНОМ” Елена. – Хорошо, родственники приютили и неравнодушные костанайцы помогли вещами и деньгами. Нам с супругом пришлось немало побегать по разным инстанциям.

Как ответили мне в отделе, выплата по потере жилья нам не положена, так как дом был оформлен на маму, а в наследство я еще не вступила.

Сейчас восстанавливаем все документы. Недавно нам дали квартиру в арендном доме – как многодетной семье, в очереди на ее получение мы стояли много лет. Радует, что хоть крыша над головой сейчас есть.

КОСТАНАЙ

В тренде:

Пенсия 2026

9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре

Новый год 2026

Правило двух стаканов: как избежать похмелья

Налоговый кодекс РК 2026

Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Алматинка родила тройняшек

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 282 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

WBO вынесла новое решение по Жанибеку Алимханулы

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

20 баллонов "веселящего газа" изъяли в клубах столицы

Азербайджан

В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана

Шымкент

Убийство Нурай: адвокат сообщил о неожиданном повороте в деле

Иран

До конца февраля одна из авиакомпаний отменила рейсы в Алматы

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах

Медицина

В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС