Девять торговцев человеческими органами осуждены в Китае - Караван
  • $ 472.03
  • 540.29
+17 °C
Алматы
2026 Год
3 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Девять торговцев человеческими органами осуждены в Китае

Девять торговцев человеческими органами осуждены в Китае

Девять человек были приговорены во вторник в городе Ханчжоу провинции Чжэцзян (Восточный Китай) к различным тюремным срокам, от одного до 10 лет за незаконную торговлю человеческими органами.

  • 24 Апреля 2013
  • 1140
Иллюстрация Caravan.kz

Как передает Агентство Синьхуа со ссылкой на сообщение Народного суда района Цзянгань города Ханчжоу, до ноября 2011 года подсудимые, ни один из которых не достиг еще возраста 30 лет, находили через интернет людей, желавших продать свои почки. После этого пострадавшие размещались в арендованном жилье в ожидании медицинского осмотра, подбора подходящего реципиента и изъятия органов.
К 28 мая 2012 года, когда цепь поставок органов была разорвана усилиями правоохранительных органов, для продажи почек было завербовано более 10 человек.
По словам подсудимых, первоначально они сами продали свои органы. Позже в поисках наживы или чтобы погасить долги, они стали искать других желающих поступить так же. Как признались двое из преступников, нарушить закон их подвигло желание заработать деньги для покупки модного смартфона.
Один из участников преступной группы по фамилии Лу сообщил, что на продаже одной почки он зарабатывал от 15 до 20 тыс юаней / 3235 долларов США/. Всего за весь период незаконной деятельности он заработал более 160 тыс юаней.
В сообщении суда говорится, что преступники также были приговорены к штрафам и конфискации незаконно полученных доходов.

В тренде:

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

Индустриальная зона Алматы вырастет почти на 400 гектаров

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

У берегов Индонезии произошло землетрясение магнитудой 6,2

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В столице из-за ремонтных работ частично закроют улицу С. Муканова

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Полиция Шымкента задержала блогера и его сообщников по делу о вымогательстве

Иран

США нанесли удары по Ирану

Нефть

В Казахстане хотят продлить запрет на вывоз ряда нефтепродуктов

Закон

Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов

Медицина

Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства