В свою очередь, «Продкорпорация» будет отпускать мукомолам зерно по 26 500 тенге за одну тонну. Эти договоренности закреплены в меморандумах, заключенных осенью этого года между Министерством сельского хозяйства, акимом области, АО «НУХ КазАгро», ОЮЛ «Зерновой союз Казахстана», ОЮЛ «Союз зернопереработчиков и хлебопеков Казахстана». Срок действия договоренностей распространяется до 1 октября 2011 года, передает Казинформ.
В число «подписантов» вошли пока девять мукомольных предприятий и хлебопекарен. Это Усть-Каменогорский мукомольный комбинат, Защитинский элеватор, «Ай-Ар», «Бель-Агачинский мукомольный комбинат», «Мейр», «Красный яр», Хлебокомбинат «Восток», «Семнан», «Сейнар». Возможно, что список могут пополнить дополнительные переработчики.
Отметим, что АО «НК «Продкорпорация» в этом году (с 1 октября) ежемесячно поставляет в регион 19 000 тонн зерна для продовольственных нужд области по оговоренной цене, что покрывает потребность в пшенице и муке в полном объеме.
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Алматинцев призвали отказаться от походов в горы 4 и 5 июля
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
У берегов Индонезии произошло землетрясение магнитудой 6,2
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане потушили пожар в ангаре с бензовозами и емкостями с ГСМ
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Полиция Шымкента задержала блогера и его сообщников по делу о вымогательстве
Иран
США нанесли удары по Ирану
Нефть
В Казахстане хотят продлить запрет на вывоз ряда нефтепродуктов
Закон
Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства