Опубликовано: 16500

Дети хотят денег: сколько они могут заработать этим летом в Казахстане

Дети хотят денег: сколько они могут заработать этим летом в Казахстане Фото - Caravan.kz

Более 600 тысяч казахстанских школьников этим летом отказались от отдыха в лагерях. Предпочли трудиться на каникулах. Два года назад таких было менее 65 тысяч. Почему такой всплеск?

600 тысяч – эта цифра из официального ответа Комитета по охране прав детей министерства просвещения нашему порталу. Комитет «ведет учет занятости школьников в летний период различными видами отдыха, оздоровления и занятости в рамках программы «Жасыл ел».

Не больше 4 килограммов и 4 часов в день

В министерстве труда и соцзащиты населения нашей редакции сообщили, что некоторые рабочие места субсидируются для учащихся. Это «общественные работы, социальные рабочие места, проекты «Первое рабочее место», «Контракт поколений» и «Серебряный возраст»... Для участия в общественных работах студент/учащийся обращается в карьерный центр по месту жительства с заявлением».

Сейчас невозможно назвать точную цифру подростков, которые решили заработать этим летом. Какая-то часть фактически трудится нелегально. Прежде всего в сельском хозяйстве и предприятиях общепита. Разумеется, без заключения трудовых договоров.

Зарплата – наличными. И далеко не всегда даже по уровню «минималки». Сегодня она составляет 70 тысяч тенге.

Если в городах эту сферу еще как-то можно проконтролировать, то в глубинке практически невозможно. А у министерства просвещения нет правовых рычагов да и других ресурсов, чтобы упреждать или реагировать на факты наихудших форм детского труда. Это касается прежде всего переноса тяжестей и длительности рабочего дня.

Справка «Каравана»

Согласно закону 14-16-летним школьникам запрещено поднимать и переносить тяжести свыше 4 кг. Также запрещено работать более 24 часов в неделю. И позже 22.00. А еще работать в заведениях, где подают спиртное.

Юрист Николай Сенин расхохотался, когда я привел ему эту цитату.

- Многие школьники давно поднимают и 5, и 10 кило, и больше! Я уже не говорю о тех, кто в «качалках» занимается на постоянной основе. Это касается и девочек, которые не вылезают из фитнес-клубов. Там тоже нагрузки нехилые. А в селах-аулах все дети помогают родителям по хозяйству. И никто не смотрит на килограммы и часы. Семейные традиции, распорядок дня.

- Недавно сидел с другом в кафе. На соседний столик официантка, ей, ну, не больше 17-18 лет, принесла на здоровенном подносе 8-10 кружек пива. Это уже больше десяти кило.

- А за этим столиком были инспекторы по труду? Контрольная (посмеиваясь) закупка?

- А вот 24 часа в неделю…

- Это еще смешнее. При шестидневке всего четыре часа в день? И зачем такой работник? В летних кафе «движняк» начинается после 18.00. Что делать хозяину заведения – нанимать «дневных» и «вечерних» официантов? Ему это дороже выйдет. Хотя, скорее всего, клиентам. Подростки работают столько, сколько могут. Да и чаевые никто не отменял. У нас инспекторов по труду меньше, чем кафешек. Всех не проверишь… Пора пересматривать нормативы труда для школьников и студентов. Считаю, что инициировать изменения в законы должны не только депутаты парламента, но и местные исполнительные органы. Потому что они тоньше чувствуют и понимают нюансы в своих регионах. Да, там все решается на уровне Саке-Маке-Баке, но не забывайте, что в сельской местности особый уклад.

Справка «Каравана»

Согласно ответу нашей редакции из минпросвещения и минтруда в стране ежегодно проводят национальную информационную кампанию, в ходе которых инспектируют рынки, автозаправки, кафе, строительные площадки и т.д.

- Сколько-сколько вы сказали? 6-7 тысяч рейдов? - Сенин выдерживает паузу. - А кто их проводил? С каким юридическим сопровождением? Что выявили?

- Министерство просвещения сообщило: местные власти установили, что детский труд использовали «при укреплении русел рек, ремонте дорог без заключения трудового договора».

- Ну и чем там тогда занимались местные инспекторы труда? Установили количество детей-рабов? Какие работы они производили? Трудились по четыре часа в день? Камыш косили, бордюры складировали? И сколько им за это заплатили?

- В открытом доступе этой информации нет. Нам сообщили в министерстве труда, что в этом году нарушений трудовых прав в этом плане не выявлено.

- Сейчас не выявили – завтра поймают. Школьники уже другие. И родители их тоже грамотнее стали. А законы опаздывают. Вот вы привели пример, как девушка подавала пиво клиентам. А по закону несовершеннолетние не имеют права работать в заведениях, где предлагают спиртное. Не имеют права работать в игорных заведениях. Ну и где эти трудовые инспекции? Пиво пьют?

Справка «Каравана»

При официальном трудоустройстве несовершеннолетнего период его работы летом будет включен в трудовой стаж. Самый доступный путь – обратиться в районный или городской центр занятости населения.

- Это самый правильный пункт в законе! Я о трудовом стаже. Самое лучшее решение.

Импортный опыт

Моя однокурсница Маша Козуб (ныне Мэри Кэмерон) живет во Флориде, США. Ответ на мой вопрос получил сразу. «Серёжа, в Америке подростки могут официально работать с 14 лет. До 16 есть ограничение количества часов работы в день и специфика труда. Например, до 16 лет не могут управлять тракторами, водить машины, подавать алкоголь в ресторанах и т.п. Работодатели не имеют права отказать подросткам в работе в связи с возрастом или отсутствием опыта. Это попадает под статью о дискриминации.

Не могут отказать в связи с какими-либо видами инвалидности. Любую толстую бабу должны «попробовать» в качестве балерины. Если она хорошо танцует, то должны взять на работу. Дискриминация - здесь самое опасное слово. Многие дети работают летом в родительском бизнесе, там они получают столько же, сколько все остальные. Это является методом подготовки к будущей самостоятельной жизни. Мы тоже платили Антоше (сын Марии. – С.Т.), когда он стриг траву и кусты вокруг бассейна, чистил бассейн. Платили столько же, сколько мексиканцам. Мы хотели, чтобы он научился это делать. Дети, на мой взгляд, должны работать, иначе у них появляется иждивенческая психология и ложное понимание происхождения денег»… Шымкентский мальчик моет колеса и зарабатывает по 200 тысяч в месяц

Еще одна коллега уже почти 20 лет живет в Бельгии. Её сын зарабатывал на свою будущую квартиру почтальоном. Развозил «письма счастья» – квитанции на оплату всяческих счетов, банковские документы и прочую макулатуру. И не только летом. И заработал-таки на хату!

Бывший корреспондент «Каравана» Ирина Савинко более 20 лет живет в Праге. Оба ее сына трудились каждое лето, начиная с 14 лет…

Деталь: в Казахстане трудовой договор с работодателем о приеме на работу своего сына или дочь должны подписывать родители. В Европе и в США 14-летний пацан уже может самостоятельно. Без папы и мамы. И только с их согласия.

Отдыхать – выходит из моды

Формально наши подростки 16-18 лет сегодня могут подрабатывать и в госорганах. Набивать тексты, создавать файлы, архивировать материалы и заниматься прочей делопроизводительностью по формулам «принеси-подай» и «больше так не делай». На этой работе можно выйти за пределы 100 тысяч тенге. Но насколько полезным окажется такой опыт?

От 90 до 120 тысяч юные казахстанцы могут «настрелять» на стройках. На работах по озеленению и уборке территорий - не более 70-80 тысяч.

Говорить об оплате детского труда в сельском хозяйстве приходится с большой осторожностью. Очень многое здесь зависит от того, какие культуры там выращивают, какой урожай, насколько ручной или механизированный труд. Ну и насколько щедр латифундист.

Конечно, вакансия официанта – самая популярная в городах для 16-18-летних. С начала сезона «летники» пестрят объявлениями. Да, шанс нормальную зарплату и еще больше – на щедрые чаевые есть. Но у этой «вилки» два конца. Хозяин заведения в любой момент может уволить школяра за любую провинность, любой косяк. И без оплаты. Потому что чаще всего на эту временную работу подростков берут без трудового соглашения.

Справка «Каравана»

В случае, если работодатель не заключил трудовой договор с несовершеннолетним – ему грозит штраф весом в 50 месячных расчетных показателей (умножайте на 3450 тенге). На субъекты малого и среднего бизнеса – от 80 до 150 МРП. Для крупных – до 200 МРП.

У многих моих коллег и знакомых 14-17-летние внуки предпочли летний труд летнему отдыху. Кто-то решил сам купить себе айфон, кто-то велосипед. А одна молодая особа лыжный комплект – чтобы не комплексовать на Шымбулаке в кругу друзей…

Стоит ли теперь удивляться тому, что школяры предпочитают трудиться, а не отдыхать? Еще один важный фактор: не все родители, особенно многодетные, могут позволить себе дорогие подарки сыновьям и дочерям.

Во времена моей студенческой юности была цель – попасть в стройотряд. Кстати, это движение началось в Казахстане 65 лет назад – в 1958 году. И почти полвека для студентов это была единственная легальная возможность заработать за лето больше, чем иной инженер за полгода. Мне повезло. Два сезона – еще и с родителями поделился.

Уполномоченный недоступен...

Почти две недели долбился в WhatsApp к уполномоченной по правам ребенка при президенте Казахстана Динаре Закиевой, чтобы получить комментарии по этой теме. Вопросы написал. Она сама сообщила, что отвечать будет только на этом ресурсе. Но – ти-ши-на. Может, в отпуске? Хотя в должность вступила только 12 июня текущего года. Или совершает рейды по выявлению нарушений прав трудящихся школьников?

Мой телефон Динаре Болатовне известен.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи