День Независимости Казахстана отмечают в Баку - Караван
  • $ 464.86
  • 544.03
+9 °C
Алматы
2026 Год
24 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
День Независимости Казахстана отмечают в Баку

День Независимости Казахстана отмечают в Баку

Посольством Казахстана в Азербайджане в Бакинском бизнес-центре 16 декабря проведен официальный прием по случаю празднования 19-й годовщины Дня Независимости РК, передает Казинформ.

  • 17 Декабря 2010
  • 1067
Иллюстрация Caravan.kz

После исполнения государственных гимнов двух республик в сопровождении казахстанских курсантов, обучающихся в Бакинской высшей военно-морской академии, с приветственной речью выступил Чрезвычайный и Полномочный Посол РК в АР Серик Примбетов, который рассказал о пути развития, пройденном Казахстаном за минувший период.

Так, посол подчеркнул, что достигнутые результаты Казахстана в политике и экономике стали возможными благодаря стабильности, межнациональному согласию и толерантности в казахстанском обществе.

Кроме того, казахстанский дипломат отметил историческое для мирового сообщества событие в плане глобальной безопасности — проведение 7-го Саммита ОБСЕ в Астане после 11-летнего перерыва.

Также С.Примбетов дал высокую оценку результатам 3-го Саммита глав прикаспийских государств, состоявшегося в Баку 18 ноября т.г. В частности, он отметил, что благодаря инициативе казахстанской стороны в протокольное решение глав прикаспийских государств был включен вопрос обсуждения и подготовки в течение трех месяцев предложения о механизме введения моратория на вылов осетровых рыб на Каспии сроком на 5 лет.

От азербайджанской стороны с поздравительной речью выступил министр сельского хозяйства Исмет Аббасов, который, передавая поздравления Президента Азербайджана Ильхама Алиева, дал высокую оценку политическими и экономическим процессам, происходящим в Казахстане.

Министр отметил, что между Азербайджаном и Казахстаном всегда существовали теплые отношения, которые после обретения независимости стали интенсивно развиваться.

«Убежден, что наши взаимные усилия и впредь будут направлены на приумножение этих добрых традиций, на динамичное и поступательное развитие межгосударственных отношений во имя процветания наших народов и стран, во имя мира, безопасности, стабильности в регионе», — заключил министр.

После окончания торжественной части мероприятия перед большой аудиторией представителей азербайджанского правительства, интеллигенции, дипломатического корпуса и средств массовой информации со своей сольной программой выступил популярный домбрист Асылбек Енсепов, который произвел фурор на данном мероприятии.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

В Алматы изымут участок под строительство подстанции

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 57 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Ангелина Лукас возвращается в ринг после двух "странных" боёв: что важно об этом знать

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Борьба с комарами и мошками: первый тур дезинсекционных работ стартовал в Астане

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Сбытчика наркотиков с десятками свертков задержали в Шымкенте

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Москва высказалась о поставках нефти Казахстана в Германию в обход «Дружбы»

Закон

До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина