Напомним, инцидент произошел ночью 13 сентября 2009 года. Пятеро молодых людей начали избивать молодого парня. Досталось и его девушке. Когда за потерпевшего попытались вступиться другие отдыхающие, это закончилось для них плачевно: один получил закрытую черепно-мозговую травму, а двое других – множественные колото-резаные раны. Они остались в живых лишь чудом.
По словам потерпевших и их родственников, один из нападавших представился сыном генерала, а второй – сотрудником прокуратуры. Однако официальный представитель МВД Куанышбек ЖУМАНОВ на брифинге заявил, что “… факты родства подозреваемых с высокопоставленными чиновниками не подтвердились”.
Потерпевшие утверждают, что когда двух из пяти подозреваемых сотрудники патрульной полиции доставили в Бостандыкский РОП, следователь отпустил их под подписку о невыезде. А уголовное дело возбудили по… хулиганству! Данное решение стало фатальным для руководства РОП: одни отделались строгими выговорами, другие предупреждены о неполном служебном соответствии. В настоящее время судья Бостандыкского райсуда избрал в отношении одного из нападавших меру пресечения – арест. Но его уже и след простыл.
Олег ГУБАЙДУЛИН
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане выбрали ещё один регион для строительства АЭС
Алматы
Алматинские санврачи рассказали о профилактике энтеровирусной инфекции
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Ангелина Лукас возвращается в ринг после двух "странных" боёв: что важно об этом знать
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Ребенок выпал из окна многоэтажки в Астане и погиб
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте наказали водителя-дрифтера
Иран
Трамп анонсировал мир с Ираном
Нефть
Глава международной консалтинговой компании Macro-Advisory: «Казахстан успешно конвертирует нефтяную ренту в устойчивый экономический рост»
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина