Опубликовано: 210

Даурен Абаев высказался о конфликте между США и Ираном

Даурен Абаев высказался о конфликте между США и Ираном Фото - скриншот видео

Глава МИОР считает, что дальнейший сценарий развития событий нельзя предугадать со стопроцентной вероятностью.

Министр информации и общественного развития Даурен Абаев ответил, может ли конфликт между США и Ираном отразиться на Казахстане, передает BaigeNews.kz.

Всё же эксперты по всему миру говорят, что пиковый этап противостояния все-таки пройден.

"Знаете, никто не заинтересован в реальной эскалации конфликта и его перехода в масштабную военную фазу. Думаю, что у нас есть серьезные основания верить в оптимистичность сценария. В то же время Президент дал четкие указания внешнеполитическому и силовому блоку обеспечить безопасность наших загранучреждений, компаний и, конечно, самое главное граждан, которые находятся на Ближнем Востоке", - сказал министр в эфире программы "Открытый диалог" на телеканале Хабар.

Напомним, 3 января американские военные с санкции Трампа нанесли ракетный удар в районе багдадского аэропорта, в результате которого погиб глава иранского спецподразделения "Кудс" генерал Касем Сулеймани и еще десять человек, включая офицеров Корпуса стражей исламской революции и высокопоставленных деятелей шиитского ополчения Ирака.

Верховный лидер Ирана Али Хаменеи пообещал отомстить за гибель генерала Касема Сулеймани. Комментируя убийство, президент США Дональд Трамп назвал Сулеймани "террористом номер один в мире" и отметил, что ликвидация иранского генерала поможет предотвратить, а не начать войну.

8 января американские военные базы в Ираке подверглись ракетному обстрелу со стороны Ирана.

Обращаясь к народу и руководству Ирана, Трамп заявил, что Соединенные Штаты Америки готовы к миру с Ираном.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи