Опубликовано: 1300

Дамбу прорвало в Алматинской области

Дамбу прорвало в Алматинской области

В Алматинской области произошел прорыв дамбы.

Об этом сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на ГУ "Казселезащита" КЧС МВД РК.

Как стало известно, прорыв произошел 19 июня.

 - Во второй половине дня в Панфиловском районе Алматинской области, в результате выпавших сильных осадков на фоне повышенных температур воздуха и интенсивного снеготаяния в высокогорье, по реке Борохудзир повысился расход воды. Произошел прорыв дамбы длиной 15 метров на месте ранее возведенной временной дамбы из мешков. В поселке Коктал-Арасан под угрозой подтопления хозяйственные постройки, расположенные в пойме реки, эвакуированы жители 12 домов. Также разрушен деревянный мост. К утру уровень воды в реке Борохудзир понизился в два раза, - сообщили в "Казселезащите".

 

 

 

Также в Енбекшиказахском районе Алматинской области произошел размыв опор автодорожного моста.

 - 19 июня 2016 года в ходе обследования русла реки Есик Енбекшиказахского района Алматинской области, специалистами ГУ "Казселезащита" участка было выявлено, что на 9-м километре автодороги города Есик - озеро Есик в районе ГЭС-2 ТОО "Восток-Энергия" происходит размыв откоса и опор автодорожного моста с двух сторон. Причиной размыва является повышенные расходы воды по реке Есик из-за интенсивного снеготаяния в высокогорной зоне, - сообщили в Казселезащите.

 

 

 

По данным ведомства, имеется опасность разрушения автодорожного моста.

 - Информация передана для принятия мер ДЧС Алматинской области, Акиму Енбекшиказахского района, ОЧС Енбекшиказахского района, КНБ, РОВД Енбекшиказахского района, мост находится в эксплуатации "Казавтожол", - говорится в сообщении ГУ "Казселезащита".

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи