Опубликовано: 900

В Восточном Казахстане ликвидировали последствия аварийного сброса сточных вод с Риддерского ГОК

В Восточном Казахстане ликвидировали последствия аварийного сброса сточных вод с Риддерского ГОК

В связи с произошедшим 23 мая аварийным сбросом сточных вод с Риддерского ГОК ТОО "Казцинк" в реку Филипповка завершены мероприятия по ликвидации аварии.

Об этом сообщает Интнрфакс-Казахстан со ссылкой на областную специализированную природоохранную прокуратуру.

С помощью вертолетов в образовавшуюся воронку внутри Талловского хвостохранилища сброшено 115 мешков, заполненных смесью цемента, щебня и жидкого стекла для перекрытия потока аварийного сброса, говорится в информации прокуратуры.

Также в точке выхода аварийного сброса произведена отсыпка дамбы из 10 тысяч тонн скального грунта.

"В результате авария полностью ликвидирована около 14 часов 25 мая 2016 г", - отмечается в сообщении.

По данным прокуратуры, взятые в реке Филипповка пробы воды показали, что в черте города Риддер установлено превышение предельно-допустимых значений по меди в 18 раз, цинку - в 16,5 раз, марганца – в 9,7 раз, азота нитрита - в 2,6 раз и железа - в 1,9 раз. По остальным превышений нет, говорится в сообщении.

"В настоящее время результаты анализов показывают снижения концентрации загрязняющих веществ в реке по меди в 3 раза, цинка в 8 раз, марганца и железа в 2 раза. По остальным превышений нет", - отмечает прокуратура.

По взвешенным веществам, согласно методике, исследования проводятся в течение 5 суток. Их результаты будут направлены дополнительно.

"По данным территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира, Алтайского филиала Казахского научно-исследовательского института рыбного хозяйства, департамента экологии в этих реках мертвых рыб и иных водных животных не обнаружено. По этим фактам им обращения не поступали", - отмечается в информации.

Работа продолжается, ситуация находится на контроле, отмечают в прокуратуре.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи