Опубликовано: 70

Cтаринную соборную мечеть ХIХ века восстановят в Северо-Казахстанской области

Cтаринную соборную мечеть ХIХ века восстановят в Северо-Казахстанской области

Здание будет передано в Духовное управление мусульман Казахстана

В начале XX века в Петропавловске насчитывалось шесть каменных и три деревянных мечети, сообщает Tengrinews.kz. Одна из них была построена в 1870 году и в настоящее время находится на территории завода имени Кирова. 

"Сегодня о мечети напоминают лишь полуразрушенные стены и сохранившийся подлинный минарет. Принято решение о восстановлении мечети. Здание будет передано в Духовное управление мусульман Казахстана. На базе мечети будет создан Музей исламской культуры", - написал аким области Кумар Аксакалов на своей личной странице в Facebook.

Сегодня в областном центре действуют 5 мечетей, из них две имеют статус архитектурного памятника архитектуры ХIХ века. Вполне возможно, что через некоторое время этот список пополнится еще одним историческим объектом.

"Это и есть возвращение к своим национальным и духовным истокам, то историческое наследие, которое, наравне с природными богатствами, является величайшей национальной ценностью. Считаю, что в дни священного месяца Рамазан это событие станет настоящим подарком для верующих мусульман Северного Казахстана", - подчеркнул глава региона.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи