Опубликовано: 240

В список памятников архитектуры Алматы будет включен новый объект

В список памятников архитектуры Алматы будет включен новый объект Фото - Из открытых источников

Бывшее здание больницы Турксиба будет включено в список памятников архитектуры города. 

Аким Алматы Бауыржан Байбек в ходе объезда исторического центра поручил включить бывшее здание больницы Турксиба в список памятников архитектуры города, передает Tengrinews.kz.

По информации акимата Алматы, бывшее здание больницы Турксиба построено по проекту архитектора Михаила Кудрявцева в 1950-х годах.

Главный вход и фланкирующие здание ризалиты акцентированы порталами, парапетами, сложными карнизами, которые опираются на трехчетверные композитные колонны.

Килевидные арки портала, люнеты обработаны орнаментированными поясками.

Здание - одно из немногих сохранившихся в городе объектов "национального стиля", декларирующих синтез классических и региональных традиций: важный элемент застройки одной из главных магистралей Алматы.

Со стороны северного фасада имеет внутренний дворик и большое озелененное пространство перед зданием. На основании закона "Об охране и использовании объектов историко-культурного наследия" включение объекта в список памятников архитектуры осуществляется с целью придания ему статуса памятника истории и культуры. В соответствии с Законом пользователь обязан обеспечить сохранность памятника.

К примеру, запрещено изменение внешнего облика здания: его перепланировка, изменение несущих конструкций, пристройки, изменение целевого назначения и нарушение охранной зоны.

Кроме того, любые мероприятия, связанные с ремонтом и реконструкцией здания, производятся по согласованию с уполномоченным органом.

Также в акимате Алматы напоминают, что ранее аким Алматы Бауыржан Байбек поручил рассмотреть вопрос и о включении автовокзала "Сайран" в список памятников истории местного значения.

Следом началась работа по возвращению первоначального облика здания, были снесены все незаконные постройки.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи