После обработки 100 процентов бюллетеней, объявил ЦИК, Партия коммунистов набрала 39,3 процента голосов, Либерально-демократическая партия — 29,4 процента, Демократическая партия — 12,7 процента, а Либеральная партия — 10 процентов. Остальные партии и независимые кандидаты, участвовавшие в выборах, не сумели преодолеть необходимый для прохождения в парламент четырехпроцентный барьер.
Таким образом, коммунисты займут 42 из 101 места в парламенте, либерал-демократы — 32 места, демократы — 15 мест и либералы — 12 мест. В парламенте предыдущего созыва у коммунистов было 43 мандата, а у Альянса за европейскую интеграцию, в который входили четыре партии, — 53 мандата.
Если либерал-демократам, либералам и демократам удастся создать новую коалицию, то у них будет в общей сложности 59 мест в парламенте, и они смогут сформировать правительство. Однако избрать президента новая коалиция не сможет — для этого необходим 61 голос.
Прошедшие 28 ноября досрочный парламентские выборы в Молдавии стали третьими за последние 1,5 года. Ни одному из парламентов предыдущих созывов так и не удалось избрать президента и, по законам страны, они были распущены.
Всего борьбу за места в парламенте на выборах 28 ноября вели 20 партий и 19 независимых кандидатов. Явка на выборах составила около 60 процентов. Официальные результаты выборов ЦИК Молдавии намерен огласить в начале декабря.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
В Алматы 81-летнего пенсионера похитили и пытались заставить переписать недвижимость
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
World Boxing Головкина приняла решение о допуске боксёров из России и Беларуси к турнирам
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Пенсионерам столицы недоплатили 6 миллионов тенге
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Полиция Шымкента задержала иностранца за онлайн-мошенничество
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Экономист объяснил, почему дешевый доллар может обернуться ростом цен
Закон
До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В какие страны ездят отдыхать казахстанские блогеры
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина