Опубликовано: 150

Cибирскую язву выявили у скота в Акмолинской области недалеко от столицы

Cибирскую язву выявили у скота в Акмолинской области недалеко от столицы Фото - teleport.ru

Всего лишь в паре часов езды от Нур-Султана - в Аршалынском районе - обнаружено опасное заболевание.

В селе Ольгинка Акмолинской области введен карантин, сообщает информационное агентство «Кокшетау Азия».

Всего лишь в паре часов езды от столицы - в Аршалынском районе - обнаружено опасное заболевание.

- Установить карантин на территории села Ольгинка Михайловского сельского округа Аршалынского района Акмолинской области в связи с лабораторным подтверждением диагноза сибирской язвы животных, принадлежащих жителям села Ольгинка «З» и «Т», согласно результатам акта экспертизы ветеринарной лаборатории от 16 августа 2019 года, - говорится в решении сельского акима.

Действие документа распространяется на правоотношения, возникшие с 16 августа 2019 года. Решение согласовано с врачами, полицией, ветслужбой.

Районные власти также приняли комплексный план мероприятий по ликвидации сибирской язвы в Ольгинке. Это взятие материала от подозрительных, больных сельскохозяйственных животных, а также проб из объектов окружающей среды для лабораторного исследования. Принятие мер к недопущению вывоза/ввоза подозреваемой в контаминации возбудителем сибирской язвы продукции сельского хозяйства (молоко, мясо, кожи).

Ветслужбы уничтожают трупы животных, подозрительных на наличие сибиреязвенной инфекции, с соблюдением мер безопасности (выставление полицейских постов, подворный обход, термометрия сельскохозяйственных животных). 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи