Непрезентабельные въезды
В областной центр можно въехать с четырех сторон: по Жезказганской трассе, со стороны Шымкента, по трассе Кызылорда – Теренозек и Шымкент – Самара. Наверняка у большинства не возникает ощущения, что въезжаешь в областной центр с 200-тысячным населением, с древней историей и богатым культурным наследием. Наиболее привлекательно город выглядит, когда едешь по трассе Самара – Шымкент, через мост. Современные здания придают Кызылорде особенный вид. Совсем другая картина, и не в пользу имиджа города, когда въезжаешь со стороны Шымкента и Жезказгана.
Что нужно сделать, чтобы ворота города стали презентабельными, чтобы по ним сразу можно было определить – это главный город региона? Если театр начинается с вешалки, то город запомнинается своими въездами.
– Оформление въездов в Кызылорду с северо-восточной и южной сторон не выдерживает критики. В глаза бросается хаотичная застройка индивидуальными жилыми домами. Вообще в городе такая застройка частными домами превалирует, – говорит градоначальник Мархабат ЖАЙЫМБЕТОВ.
Сейчас внесено предложение соединить так называемую Жезказганскую трассу с автомагистралью Шымкент – Самара и сделать единый въезд. Необходимо комплексное освоение улицы Султана Бейбарса в направлении микрорайона “Астана”.
Не в пользу людей
Отдельная тема – промзоны Кызылорды. Там берет начало улица Мостовая, но прилегающий район не обустроен. С одной стороны тянутся частные дома, с другой – рынок стройматериалов, теплотрасса, длинная бетонная стена. Градостроители предлагают по обе стороны улицы построить многоэтажки. Этот район еще в советское время был отведен под промышленную зону. Здесь располагались фабрика нетканых материалов, кирпичный завод и другие объекты. Потом появились частные дома, образовался жилой массив “Саяхат”.
Такое соседство с промзоной – не в пользу местных жителей. Движение большегрузных машин создает не только угрозу жизни и здоровью людей, но и наносит немалый ущерб дорожному покрытию. Предложено для промышленной зоны сделать автономную дорогу с въездом и выездом со стороны автобана Западная Европа – Западный Китай. К строительству объездной дороги, скорее всего, приступит и ряд нефтяных компаний. Многотонные нефтевозы портят дороги, поэтому нефтяникам надо за свой счет построить отдельную дорогу в объезд пригородных населенных пунктов Абай, Караултобе, Кызылжарма.
Ландшафт – не роскошь
Кроме того, областной центр не отличается красивым ландшафтом. Очень важно с экологической, эстетической точек зрения разумно пользоваться тем, что имеем. К примеру, в районе Кызылординского гидроузла есть водоем. Здесь можно обустроить зону отдыха, которая стала бы своеобразной визитной карточкой города. Большую роль в градостроительстве играют скверы и парки, они являются активным средством формирования архитектурных ансамблей. Серьезной реконструкции должна подвергнуться Кызылординская железнодорожная станция, сделать ее надо только пассажирской. Здесь имеется сортировочный пункт, где ежедневно идут работы по погрузке-разгрузке товарных составов. А ведь для этих целей в 15 километрах от города есть станция Белкуль, которая изначально и задумывалась как сортировочная.
Словом, у Кызылорды есть новый генплан, есть условия для того, чтобы сделать город одним из лучших в стране.
Кызылорда
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Где в ближайшие дни не будет света в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Юный казахстанский боксёр победил соперника из Узбекистана в полуфинале турнира в Ташкенте
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
К одному из остановочных пунктов столицы перекрыли проезд
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Мужчина прятал наркотики в тайниках на территории Шымкента
Иран
Мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью из-за конфликта США и Ирана
Нефть
Мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью из-за конфликта США и Ирана
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Жительница Швейцарии застряла в песке в Казахстане
Медицина
Что произойдёт с зубами, если чистить их один раз в день - мнение профессора