Опубликовано: 930

Что творится в закрытых учреждениях и пансионатах

Что творится в закрытых учреждениях и пансионатах Фото - Caravan.kz

Вчера стало известно о том, что в Алматы расследуют дело о суициде в детском пансионате. Статья - доведение до самоубийства. В полиции сообщили, что несовершеннолетних там систематически вовлекали в религиозные обряды, а несогласных лишали еды и воды, иногда - били. 

Дети, старики и пациенты психбольниц часто страдают в закрытых учреждениях, в которых о них на самом деле должны заботиться.

Редакция медиа-портала Сaravan.kz вспомнила громкие случаи издевательств в подобных местах.

Детские дома

Ими пугают детей, как бабайкой, и не зря: едва ли найдётся казахстанец, который не слышал об ужасах, происходящих с подопечными в детских домах. Даже просто проходя мимо этого места, можно услышать крики: именно на это пожаловались в Талгарском районе и даже засняли на видео.

В 2017 году шли разговоры о том, что в детских домах всячески пытались удерживать своих подопечных, а не пристраивать в семьи, ведь с ребёнком пропадало и финансирование от государства. Известен случай, когда женщину, которая хотела удочерить девочку, запугивали, говорили, что у той ВИЧ-инфекция. Однако усыновительница пошла до конца и в итоге узнала, что эта информация не соответствовала действительности.

А удерживаемые в детских домах дети переживали страшное. Один воспитанник рассказывал, что основные его воспоминания о первом интернате - это то, что зимой было холодно и постоянно хотелось есть. Кадры с жестоким обращением каждый год попадают в Сеть.

Всплывали на поверхность и более жуткие случаи. В позапрошлом году казахстанцев поразила история о том, что сотрудник детского дома в Рудном два года насиловал воспитанницу. Только когда девушка собрала его биоматериал, она сумела добиться того, что в Костанайской области возбудили уголовное дело. Была информация о том, что ещё одна девушка пострадала из-за него, но она боялась, что мужчину не накажут, поэтому не хотела давать показания. В итоге воспитателя приговорили к 23 годам лишения свободы.

Несладко живётся и детям в Алматинским центре оказания специальных социальных услуг № 1 (ЦОССУ), хотя у них есть родители. Как раз они несколько лет назад выяснили, что дети серьёзно недополучали еды. 

"При мне у обедающих спросили: “Кто еще хлеба хочет?”. Все закричали: “Я! Я!”. У меня волосы дыбом встали. Не война же, чтобы хлебом не наедаться", - поделилась одна из обеспокоенных матерей. По её словам, рабочая группа алматинского общественного совета посетила ЦОССУ № 1, чтобы проверить, как там кормят детей. Однако, как говорит родительница: "Мы вместе ходили, на всё смотрели “одними глазами”, но выводы сделали разные". Участники рабочей группы не обнаружили нарушений.

Дома престарелых

С похожим случаем связан громкий скандал, касающийся ухода за пожилыми людьми. В 2020 году наш корреспондент написал большую статью, в которой разоблачались шокирующие подробности того, как в ЦОССУ № 3 обращаются со стариками. 

Всё началось с жалобы дочери одного из подопечных. Некая Наталья К. рассказала, что её отец очень изменился, после того как начал жить там. Если раньше он был бодрым и ходил с тростью, то теперь на встречи с ней его вывозили в инвалидном кресле. Он отвык есть сам, потому что их кормили с ложечки. Также Наталья подозревает, что посреди дня ему могли давать седативные препараты - такой вывод она сделала, из-за того, что отец почти не реагировал на неё, когда она позвонила по видеосвязи. Но даже не это худшее: Наталья стала обнаруживать синяки на теле отца. Сначала - на рёбрах, затем - на голове и руках. Она утверждала, что работники давали невразумительные ответы, грубили, стыдили её тем, что она вообще отдала отца в подобное заведение. 

Дальше всплыли ещё более страшные факты, когда жившая там вместе с матерью беженка Виктория Баженова рассказала об ужасах, которые наблюдала. По её словам, летом 2018 года она обнаружила 86-летнюю женщину в её комнате без сознания. Виктория вызвала скорую и полицию, и при осмотре обнаружились сплошная гематома от щиколотки до колена на ноге и изрезанная тыльная сторона кисти. Раны с запекшейся кровью кто-то замазал зеленкой. Через два часа женщина умерла в больнице, а в графе “диагноз” написали: “отравление неизвестным веществом” и никакого расследования тогда не провели. 

Баженова рассказала ещё много страшных историй: о том, как плохо кормят стариков, как у тех образуются пролежни третьей стадии, как их держат в холоде и не могут починить ручки на окнах, и те не закрываются даже зимой. О том, что колясочник Федор Душин незадолго до смерти резал вены, а до этого инвалид Батырбеков выбросился из окна, несмотря на то, что в центре числится психолог. 

"Пока не умер, постоянно кричал и звал на помощь безногий и безрукий инвалид с черной, как головешка, гниющей культей Петр Фролов, которого держали на матраце на полу. Так было удобно сестрам и санитаркам. Но не самому инвалиду", - приводит автор слова очевидца. А после отмечает, что Баженова снимала происходившее на видео и выкладывала эти материалы в Интернет. Однако герои этих материалов подозрительно часто умирали вскоре после этого...

Психбольницы

Но что касается Виктории Баженовой, рассказавшей об ужасах, творившихся в ЦОССУ № 3, то это не вся её история. Из-за того, что она жаловалась, снимала происходящее на видео и распространяла в Интернете, её поместили в Центр психического здоровья (ЦПЗ). И оттуда у неё тоже есть немало шокирующих откровений. 

По словам Виктории, после разговора с ней молодая женщина-психиатр призналась врачу неотложной помощи, что не знает, какой ставить диагноз - ей подсказали, что можно написать: "сосудистая дистония". Несмотря на то, что Баженова подписала отказ от госпитализации, у неё отобрали телефон и деньги, а затем отвели в отделение и сделали укол, от которого женщине стало плохо. "Приходя в себя, слышала, как медсестра говорила: “Ой, мы слишком много ей вкололи”, - рассказывала Виктория.

Её заставляли пить таблетки, угрожали уколами. Когда собрался консилиум, чтобы принять окончательное решение по содержанию в учреждении, Баженову упрекали за то, что она пишет жалобы, тогда как государство дало ей статус беженца. На следующий день подписать согласие на лечение от неё требовала уже заведующая, которая вызвала из отпуска юриста. "Я была непреклонна. И подтвердила отказ принимать что-либо. “Тогда не будем давать таблетки от давления”, – сказала заведующая", - рассказала Виктория. Она просила связать её с Обществом Красного Полумесяца, в котором состояли на учёте беженцы, но ей только назначили уколы, от которых снова было плохо. 

Через месяц её выпустили, однако вскоре снова попытались туда поместить, выставив Викторию буйной, раздев догола и заявив бригаде, что она сама это сделала. И снова Баженова не давала соглашения на госпитализацию... После долгих злоключений она подписала отказ от проживания в ЦОССУ № 3, и тогда её наконец отпустили.

И это далеко не единственная резонансная история, связанная с ЦПЗ. Мать девушки с психическими отклонениями рассказала, что её дочь Куралай неоднократно бывала там, иногда её даже забирали с улицы. И каждый раз, когда это происходило, мать подолгу искала Куралай, иногда с полицией, и обнаруживала на девушке следы от побоев. Та рассказывала, что её били для того, чтобы она подписала согласие на лечение. 

"Однажды, когда Куралай отвели в ванную, которая находится рядом с приемным покоем, я слышала, что за закрытой дверью она зовет меня: “Мама! Мама!”. А потом был звук, как если бы кого-то ударили, и всё стихло. Я долго не уходила, ждала, когда закончится эта помывка. Но мне сказали, что дочь уже увезли в отделение на лифте, и я ее не увижу", - рассказывала женщина. По её словам, в ванную Куралай отводили четверо санитаров-мужчин, что встревожило мать.

"Не угодила – да ну ее, в психушку": как родня мужа может отправить на "добровольное" лечение в ЦПЗ

А в 2019 году девушка пропала, когда вышла вместе с матерью в магазин, и в ЦПЗ в тот раз её поступление отрицали. Куралай искали десять месяцев, после чего она вдруг появилась на скамейке перед домом в одежде ей не по размеру, сильно исхудавшая. Госпитализацию продолжали отрицать. Куралай дома начала приходить в себя, а через восемь с половиной месяцев история повторилась. Мать обратилась в прокуратуру и спустя какое-то время получила информацию, что дочь всё же находится в ЦПЗ. Она два месяца носила ей передачки - встретиться с Куралай не позволяли. А в один из дней её пригласили в кабинет и сказали... что собираются тоже госпитализировать. Мать Куралай после этого сбежала. 

Страшнее всего то, что в итоге девушка попала в реанимацию прямиком из ЦПЗ. После выхода материала матери позвонили оттуда и сказали, что больную можно забирать, потому что она готова к выписке. Но вернули девушку неспособной держаться на ногах и связно говорить. Куралай отвезли к больницу, где её подключили к аппарату ИВЛ. Врач предположил, что у неё могло быть отравление нейролептиками, так называемый злокачественный нейролептический синдром. 

"Судя по внешнему виду и поведению, больную не кормили и не поили в такую жару, что способствовало развитию нейролептического синдрома", - высказался врач.

В организации “Коргау HR”, которая защищает права казахстанцев в области душевного здоровья, сообщили, что из 150 обратившихся к ним бывших пациентов психбольниц не больше двух пошли лечиться по собственной воле. Остальных насильно заставляют подписывать согласие на лечение. Женщин нередко уводят полуголыми - вероятно, чтобы люди думали, что они сами разделись из-за проблем с психическим здоровьем. А всё потому, что санитаров не беспокоит, чью жизнь они ломают: главное, чтобы место в лечебнице было занято, и на него выделялось финансирование.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи