Опубликовано: 2600

Что творится с климатом в Казахстане

Что творится с климатом в Казахстане Фото - centralasia-travel

Климатологи всего мира в последние годы отмечают изменение климата на планете. В Казахстане климатическая ситуация изменяется буквально на глазах – на протяжении жизни одного поколения, что тоже аномально, по мнению ученых, ведь исторически климат изменялся постепенно.

В том, что происходит с климатом в Казахстане, что нормально, а что – нет, разбирался корреспондент Caravan.kz

 Климат Казахстана всегда характеризовался как резко континентальный: холодная зима и теплое лето. Но наша республика имеет довольно обширную территорию, и регион региону рознь в плане климата. И тем не менее отечественные ученые отмечают тенденцию в сторону потепления климата по всему Казахстану. Например, этим летом несколько республиканских метеостанций отметили новые температурные рекорды, в частности, в Западно-Казахстанской области 29 июня было зафиксировано +45,5 градуса по Цельсию. Особенно жарким выдался июль для Южного Казахстана, здесь температура воздуха достигала +35 и +42 градусов.

 Казалось бы, на юге летом жаркая погода была всегда, но ученые отмечают, что периоды высоких температур на юге стали длительнее, а дожди стали более редкими. Старожилы из южных регионов отмечают, что летом жарко было всегда, особенно жаркие дни всегда сменялись чуть менее жаркими днями, иногда шли дожди. А сейчас жара стоит месяцами, а дождей и вовсе не дождешься.

 Особенно наглядно изменение климата в Казахстане можно видеть в ЗКО и Карагандинской области. Еще живы люди в Западном Казахстане, которые помнят, как в их детстве зимой снегом полностью по крыши засыпало дома и дороги. Трассу до некоторых поселков приходилось пробивать на тракторах. А дети в полностью занесенных поселках проделывали в сугробах между домами ходы и по ним бегали к друг другу в гости, пока взрослые разгребали снег до магазина, больницы, сберкассы (так назывались отделения государственного банка в СССР) и почты. При этом морозы зимой там стояли не менее 28-30 градусов, а ночами температура опускалась и до минус 34-37 градусов.

 Сейчас в ЗКО часто жалуются на малоснежные зимы, а о 30-градусных морозах стали забывать, дожди идут реже, зато жара прибавила в градусах. Да и весна с осенью стали значительно теплее.

 К сожалению, из-за потепления климата, в частности в ЗКО, ученые и земледельцы отмечают тенденцию к опустыниванию земель. Ведь жара приносит с собой еще и пыльные бури, которые засыпают песком плодородные земли. И выращивать урожай с каждым годом становится все сложнее.

 Похожая ситуация отмечается и в Карагандинской области. Когда-то, лет 40-45 назад, 30-градусные морозы зимой там тоже были нормой. При таком морозе можно было наблюдать еще и снежные бураны. И, в частности, город Караганду снегом засыпало так, что дороги каждую зиму тоже приходилось очищать от снега тяжелой техникой, чтобы мог ходить общественный транспорт. Иногда в многоквартирном доме невозможно было выйти из подъезда, так как дверь была на два метра в высоту засыпана снегом, и мужчины постепенно расширяли дверной проем, разгребая снег сначала руками, а потом уже в ход шли лопаты. В области снежные заносы были еще больше. А лето было теплым с частыми дождями от +22 до +25. Если выдавались деньки с температурой в +27, то горожане жаловались на жару и обмахивались кепками, шляпами и газетами. Сейчас в Караганде и области дожди стали идти реже, а 30-градусная жара летом стала нормой. Участились там и пыльные бури. Меньше стало и снега.

 По информации Ежегодного мониторинга и изменения климата Казахстана, в период с 1976 года по 2019 год повышение среднегодовой температуры воздуха в республике составляет 0,31 градуса за каждые 10 лет. А с 2010 по 2019 год прибавка составила +6,69 градуса, что превышает климатическую норму на 0,95 градуса.

 Лишь на севере Казахстана температура воздуха была этим летом в пределах климатической нормы. Однако общемировая тенденция к потеплению климата касается и нашего севера тоже. Например, в Астане почти за век наблюдений среднемесячная летняя температура повысилась на 1,65 градуса по Цельсию.

 По поводу того, что послужило причиной изменения климата, существует несколько гипотез, именно гипотез – недоказанных предположений, а не точного обоснованного вывода. Теория о парниковых газах является самой популярной, но и она не доказана. К примеру, в Антарктиде нет никаких промышленных предприятий и, соответственно, нет вредных выбросов в атмосферу, а таяние льдов за последние годы наблюдений усилилось. Людям вообще свойственно преувеличивать свою значимость и свое влияние.

 С химическими выбросами, безусловно, нужно бороться. Но многие ученые считают, что изменение климата с парниковыми газами никак не связано.  Кто-то из ученых мужей считает, что виновата обычная цикличность между ледниковыми периодами. И мы просто живем в период цикличного потепления. Кто-то винит смену электромагнитных полюсов планеты, кто-то активизировавшиеся то тут то там вулканы. А целый ряд астрофизиков винят в потеплении усилившуюся активность нашего солнца. Существуют и более экстравагантные теории о влиянии на климат планеты извне и тому подобные. В любом случае ни одна из выдвинутых на сегодня гипотез не доказана на сто процентов.

Эти продукты опасно есть во время отдыха на жарком пляже – врач

 Исследованные биологические образцы из доисторических деревьев, остатки которых иногда находят в глубоких шахтах, пещерах и в ледниках, а также многочисленные пробы древнего льда (керны) из Антарктиды и Арктики рассказали ученым о том, что климат планеты менялся и раньше. На Земле были периоды, как тропического климата, так и всеобщего похолодания с мощными ледниками в приполюсных областях, спускавшимися до центральных районов Америки и Евразии.

 Как показали эти исследования, изменение климата происходило постепенно, растянуто во времени на тысячи лет. Что же ожидает нас в этом плане, пока непонятно. Остается надеяться лишь на то, что сегодняшнее потепление будет происходить не так быстро и что это всего лишь небольшое завихрение в климатической цикличности.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи