Опубликовано: 2500

Что нельзя делать во время электромагнитной бури: советы врача

Что нельзя делать во время электромагнитной бури: советы врача Фото - Артур Губайдулин

Немногие люди придают значение опасному влиянию магнитных бурь на здоровье, и это напрасно - считает врач-терапевт.

О том, что не рекомендуется делать во время магнитных бурь, и как защитить свое здоровье, корреспонденту Caravan.kz рассказал врач-терапевт одной из клиник Алматы Алия Калиева.

 В последние дни ученые регистрируют повышенную активность Солнца, что вызывает напряжение электромагнитного поля Земли. Наиболее высокие значения флуктуаций электромагнитного поля были зафиксированы с 10 мая текущего года, также особо сильная магнитная буря ожидается в ближайшее время, особенно опасными будут дни с 11 по 17 мая.

- Что такое магнитные бури?

- Землю окружает невидимая энергетическая оболочка, ее называют магнитосферой. Она защищает всю планету от жесткого излучения солнечной радиации. Эта радиация увеличивается, когда на Солнце возникают вспышки. Поток частиц с Солнца нарастает и начинает давить на магнитосферу, она под давлением солнечного ветра сжимается и напряжение поля меняется, причем хаотично. И вот это называют магнитной бурей.

- Чем опасна магнитная буря?

- Человеческий организм очень чувствителен и может по-разному реагировать на магнитные бури, но обычно влияние это негативное. Как правило, к магнитным бурям восприимчивы люди среднего и пожилого возраста. В этот период могут обостриться различные хронические заболевания, начаться головные боли.

Какие казахские обереги помогают от зла и неудач

Особенно следить за своим состоянием следует людям, страдающим ишемической болезнью сердца и гипертонией. Особенное внимание следует уделить артериальному давлению, потому что во время магнитных бурь оно может "скакать", причем как повышаться, так и понижаться. Не секрет, что количество смертей от инфаркта во время магнитных бурь увеличивается примерно на 20 %. Во время магнитных бурь возможны перепады настроения, упадок сил. Нередко реакция на бурю может проявляться в виде повышенной агрессии по пустякам. И даже если вы вполне здоровый человек, но внезапно болезненно почувствовали сердце, сверьтесь с новостями о магнитной буре. Скорее всего, виновница именно она. А синоптики обычно сообщают о приходе очередной солнечной активности.

- Как защитить себя и родных от воздействия магнитной бури?

- На самом деле никакого особого секрета тут нет, достаточно лишь не подвергать себя чрезмерным физическим нагрузкам, потому что они могут пагубно отразиться на состоянии сердечно-сосудистой системы и в обычное-то время, не говоря уж о периоде магнитных бурь. К примеру, садоводам лучше отложить работы в саду, любителям активного отдыха следует перенести длительные походы, велопоездки и походы, связанные с повышенной нагрузкой на потом. Страдающим гипотонией либо гипертонией следует воздержаться от утомительных походов даже в магазины и от занятий трудоемкой деятельностью. Во время магнитных бурь не стоит употреблять алкоголь, жирную пищу, кофе и крепкий черный чай. Ни в коем случае нельзя чрезмерно волноваться и начинать новые дела. Ведь это все может негативно повлиять на сердце и даже привести к инфаркту.

В Алматы вернулись тараканы: что происходит

- А почему электромагнитная буря негативно влияет на организм человека?

- У ученых есть множество теорий на этот счет, однако на сегодняшний день вопрос влияния магнитных бурь на человеческий организм изучен слабо, и здесь больше вопросов, чем ответов. Однако известен факт, что гипертоникам (людям с повышенным давлением) следует пить больше жидкости в этот период и снизить употребление соли – тогда давление не будет расти. Так называемым метеозависимым людям во время магнитных бурь особенно необходимо высыпаться, избегать физических нагрузок.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи