Опубликовано: 6600

Что надо знать казахстанскому выпускнику-2017

Что надо знать казахстанскому выпускнику-2017 Фото - arnapress.kz

Медиа-портал Caravan.kz сделал лайфхак специально для родителей выпускников.

Слезы, цветы и белые фартуки: последний звонок прозвенит сегодня для 136 тысяч казахстанских школьников. Каждый год 25 мая казахстанские школьники прощаются со школьной скамьей. Сегодня море цветов, белых бантов, парадных фартуков и разноцветных шаров - вот, пожалуй, главные атрибуты всех торжественных линеек. А вот уже с понедельника выпускников ждет итоговая аттестация, а после - Единое национальное тестирование.

Корреспондент медиа-портала Caravan.kz собрал все новшества школьного образования и всю необходимую информацию для учеников, выпускников и их родителей.

ПРОДЛЕН ЛИ УЧЕБНЫЙ ГОД?

В Министерстве образования и науки Казахстана сообщили, что учебный год для всех школьников заканчивается как обычно.

Учебные занятия у всех завершаются 25 мая. У всех. По всему Казахстану. Только девятый класс сдаёт экзамены об окончании основной школы до 9 июня и 11 классы — до первого июля в связи с тем, что у них ещё есть единое национальное тестирование. Это приказ на всю республику.

ИТОГОВАЯ АТТЕСТАЦИЯ

В текущем году тестирование будет проводиться по новому формату: сначала проходит итоговая аттестация в школе, а потом ЕНТ. Ученики 11-х классов сдают выпускные экзамены для получения аттестата о среднем образовании и получения знака «Алтын белгі». ЕНТ с этого года проводится лишь для поступления в ВУЗ и системы распределения государственных грантов. Итоговая аттестация в школах пройдет с 29 мая по 10 июня.

Итоговая аттестация учащихся 11 класса пройдет в форме выпускных экзаменов в школе по 5 предметам, включая 4 обязательных (родной язык, второй язык, алгебра и начала анализа, история Казахстана) и 1 предмет по выбору с учетом их профиля обучения. Все экзамены, в том числе тестирование, будут проводиться на базе школы по месту их обучения.

КАК БУДЕТ ПРОВОДИТЬСЯ ИТОГОВАЯ АТТЕСТАЦИЯ

1. Письменный экзамен по родному языку и литературе (язык обучения школы) в форме эссе, на который будет отводиться 3 астрономических часа (180 минут). Учащиеся выбирают одну тему из трех предложенных. Необходимо написать эссе, состоящее из 250-300 слов. После выбора темы эссе учащимся необходимо определить главную мысль, сформулировать проблему, написать аргументы, использовать языковые средства и приемы языка, сформулировать общий вывод эссе.

2. Письменный экзамен по алгебре и началу анализа (отводится 5 астрономических часов - 300 минут) состоит из 5 заданий. Задания направлены на выявление степени усвоения математических фактов, понятий и приемов, умения решать прикладные и логические задачи, уровня функциональной грамотности.

3. Устный экзамен по истории Казахстана (по билетам). В каждом билете 3 вопроса, из них два вопроса по теории материала. Третий вопрос – задание творческого характера.

4. Тестирование по казахскому языку в школах с русским, узбекским, уйгурским и таджикским языками обучения или тестирование по русскому языку в школах с казахским языком обучения (отводится 80 минут, 40 вопросов - 40 баллов), из них: - лексико-грамматический блок – 20 тестовых заданий с выбором одного правильного ответа; - блок "Аудирование" – 10 тестовых заданий (2 текста, по 200-250 слов); - блок "Чтение"– 10 тестовых заданий (2 текста, по 200-250 слов).

5. Тестирование - предмет по выбору выбирается один: физика, химия, биология, география, геометрия, всемирная история, литература, иностранный язык (английский, французский, немецкий), информатика. Всего 40 тестовых заданий (отводится 80 минут, 40 вопросов – 60 баллов).

ЕСЛИ НЕ СОГЛАСЕН С ОЦЕНКОЙ

В случае несогласия с оценкой, выставленной за экзамен, обучающийся обращается до 13 часов следующего дня после объявления экзаменационной оценки в Экзаменационную комиссию по итоговой аттестации обучающихся, созданную при районных, городских отделах образования и областных управлениях образования.

«АЛТЫН БЕЛГI»

Министерство образования и науки будет проводить мониторинг выдачи "Алтын белгі" казахстанскими школами. Как известно, с этого года право выдавать знак "Алтын белгі" дано школам по результатам итоговой аттестации. За проваливших экзамен обладателей "Алтын белгі" спросят с директоров школ. Чтобы избежать коррупции при выдаче "Алтын белгі", с директорами школ ведутся беседы. По словам представителя министерства, МОН РК будет проводить анализ количества учеников, обладателей "Алтын белгі" и их поступаемости в вузы. Также в журналах посмотрят оценки за 11 лет учебы.

ПОБЕДИТЕЛИ ОЛИМПИАД

В этом году при поступлении в ВУЗы победители олимпиад 2017 года будут лишены приоритета. Это делается, чтобы уравнять всех в правах на поступление в вуз. Теперь самое главное - это знания. Как ты напишешь ЕНТ, так ты и получишь баллы. Никак на качестве подготовки к ЕНТ это не скажется, как дети готовились, так они и будут готовиться.

ВРУЧЕНИЕ АТТЕСТАТОВ

Вручение аттестатов будет проводиться с 10 по 12 июня 2017 года по решению администраций школ. Выпускные мероприятия министерство рекомендует провести до 15 июня 2017 в стенах школы.

ЕНТ-2017

В 2017 году формат тестирования изменился: теперь ЕНТ будут проходить только те выпускники школ, которые намереваются поступать в высшие учебные заведения.

ЕНТ в новом формате стартует 20 июня и продлится до 1 июля. В этом году увеличилось время для сдачи ЕНТ. Раньше было три часа, сейчас три тридцать.

Около 70% казахстанских выпускников изъявили желание сдавать ЕНТ - по данным Министерства образования и науки РК, заявление на сдачу Единого национального тестирования подали более 92 тыс. казахстанских выпускников.

Тестирование, как и прежде, будет проводиться в 165 пунктах по всей стране.

РЕЙТИНГ ШКОЛ

Рейтинг школ по итогам ЕНТ отменят в 2017 году, однако ведомство продолжит отслеживать результаты для мониторинга.

ВОЗМОЖНОСТЬ БЕСПЛАТНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Этого года в Казахстане запускают проект бесплатного обучения по ТиПО. Если вдруг кто-то из выпускников не сможет поступить на грант, то у казахстанцев появится возможность получить бесплатное профессиональное техническое обучение.

Приоритет в подготовке рабочих кадров отдан выпускникам школ и молодым людям из малообеспеченных семей. Участников программы обеспечат стипендией, питанием и бесплатным проездом.

Все желающие с 2017 года могу получить рабочую профессию бесплатно. Центры занятости будут формировать потенциальных участников данного направления. Обучение будет проходить в колледжах, учебных центрах и военно- технических школах.

ПРЕДСТОЯЩИЕ РЕФОРМЫ В СИСТЕМЕ ОБРАЗОВАНИЯ РК

Искоренить поборы в школах, избавить учителей от бумажных отчетов и обеспечить в учреждениях образования высокоскоростной интернет. Такие задачи ставит перед ведомством министр образования Ерлан Сагадиев. Однако помимо этого планируется ввести и другие новшества.

По всей стране 12 мая 2017 года прошло Единое родительское собрание. Мамам и папам рассказали, что изменится в казахстанской школе.

Трехъязычная модель обучения

С 2018 года казахстанские школы переходят на трехъязычную модель обучения. Министерство подготовило новую государственную программу развития системы образования и науки на 2016-19 годы. В рамках нее большое внимание будет уделено обучению на трех языках и его поэтапному внедрению на всех уровнях образования.

С 2018-19 годов во всех школах ввести обучение истории Казахстана на казахском языке и ряду естественных дисциплин (информатики, химии, биологии, физики) на английском языке. Этот переход требует огромных усилий. Во-первых, надо менять содержание, во-вторых, надо готовить педагогические кадры.

Нулевые классы

С 1 сентября 2017 года в школах вводятся нулевые классы, таким образом казахстанские школы переходят на 12-летнее образование.

Пятидневка

На пятидневку перейдут в 2017 году первые, вторые, пятые и седьмые классы. В 2018 — 1, 2, 3, 5, 6, 7, 8 и 10 классы. А с 1 сентября 2019 — все остальные.

Сокращение домашних заданий

Казахстанским школьникам сократят объем домашних заданий. Приказом МОН РК уже утверждены соответствующие методические рекомендации. В министерстве подчеркнули, что в истории казахстанской школы на уровне профильного ведомства впервые принят документ, содержащий методику дозирования домашнего задания для школьников страны.

- Мы надеемся, что Методические рекомендации станут действенным инструментом снижения учебной нагрузки школьников, повышения их мотивации к самостоятельной работе и в целом качества успеваемости, - отметили в министерстве.

Введение попечительских советов при учебных заведениях

Представители системы образования сообщили, что поборы в школах незаконны. Однако возможна добровольная спонсорская помощь учебным заведениям.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи