Опубликовано: 2500

ЕНТ: Новые правила игры

ЕНТ: Новые правила игры Фото - Владимир БАХУРЕВИЧ

Через два месяца стартует этап сдачи Единого национального тестирования. Выпускники столичной школы-гимназии №22 поделились с корреспондентом «КАРАВАНА» мнением о предстоящих экзаменах, выпускном вечере и выборе будущей профессии.

Прозвучал звонок на первый урок. Учитель по геометрии Галина Цильсдорф после традиционного «Здравствуйте, садитесь!» начинает разбирать новую тему с учениками 11 «Д» класса. Увидев в глазах школьников недопонимание, она старается оперативно «разложить по полочкам» каждый пример. Впереди их ждет сдача итоговых экзаменов и ЕНТ в измененном формате.

- Неизвестно точно, какой будет вопрос. Нас всех волнует вопрос выставления оценок по нововведениям. Если раньше на ЕНТ ученик получал тройку по математике за 4 балла, то сейчас за 19 баллов получает двойку. Это реальная угроза не поступить в ВУЗ, - говорит Галина Борисовна.

После вступительных слов учителя старшеклассники устраивают дискуссию:

- Изначально к новому формату ЕНТ мы отнеслись нейтрально, сейчас же не знаем, чего нам точно ожидать. Сначала я готовилась к старому варианту ЕНТ. Сейчас в школе каждую неделю сдаем тесты, пишем эссе, - говорит ученица Карина Айтышева.

Её подруга Аружан Шошанова подтверждает:

- Чтобы подготовиться к новым предметам, как, к примеру, математическая грамотность, требуется немалое количество времени. Я больше склоняюсь к прошлому варианту ЕНТ, потому что последние два-три года готовилась именно к такому формату. На данный момент у нас проходит интенсивная подготовка.

- Лично меня устраивает нынешний формат сдачи ЕНТ. Я сдаю математику, физику, историю Казахстана плюс математическая грамотность и грамотность чтения. Мне кажется, математическая грамотность не сильно будет отличаться от основной математики и это сократит время решения заданий. Согласитесь, это лучше, чем сдавать, как раньше, еще русский и казахский язык, - вступает в спор Бахтияр Есмуканов.

Самым сложным предметом для учеников является история страны. Главной причиной они считают переизбыток дат, названий, имен, которые нужно зубрить для успешной сдачи ЕНТ. По их мнению, это оценивает лишь память школьника и количество информации, которую он способен заучить.

Хорошист Темирлан Жангасканов на протяжении учебного года помимо уроков и школьных консультаций занимается дополнительно в образовательном центре:

- Вчера была биология и русский язык, сегодня история Казахстана, завтра химия, послезавтра снова история. Каждый день курсы длятся по три часа, - рассказывает Темирлан.

С введением нового формата ЕНТ учебные центры отлично сориентировались, что на школьниках можно неплохо зарабатывать, констатирует педагог Галина Цильсдорф. Но это полбеды.

- Центры подготовки к ЕНТ повышают уровень отчаяния и разочарования, в вопросниках допускается много ошибок и некорректных заданий. Это тоже важная проблема, - подчеркивает учитель.

Оживленная беседа продолжилась рассуждениями о выборе профессии и места получения высшего образования. «Без пяти минут студенты» не уверены в поступлении в казахстанские вузы, поэтому готовы к тому, что им придется сдавать еще и российское ЕГЭ.

Астана

Какую ленту вы наденете на День Победы?

  • 1. Георгиевскую

    701
  • 2. Бирюзовую

    412
  • 3. Какая разница! Главное, чтобы мы помнили о великой победе

    815
  • Все опросы

    Всего проголосовало: 1928

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи