Опубликовано: 50900

Что ждет казахстанских школьников в новом учебном году

Что ждет казахстанских школьников в новом учебном году Фото - из открытых источников

Главным нововведением 2016-2017 учебного года станет внедрение трехязычия и пятидневной учебной недели.

До начала учебного года осталось чуть больше двух недель. Школы приводят в порядок. Вскоре в образовательные учреждения потянутся вереницы школьников, а пока их родители раздумывают – какие нововведения ждут их детей в новом учебном году и к чему им готовиться. Ведь все эти реформы каждый год будоражат и волнуют родителей каждого школьника. Корреспондент медиа-портала Caravan.kz решил напомнить родителям школьников основные преобразования в учебной системе с 2016 года.

1. В ШКОЛУ С 6 ЛЕТ

Спокойствие и только спокойствие! Если вашему ребенку исполнилось 6 лет – это не значит, что вы тут же должны бежать в школу и подавать заявление на прием своего чада в общеобразовательное учреждение. Но это касается лишь трех ближайших лет. Потом все будет иначе. В этом году в связи со сменой министра образования и науки РК, провелись и масштабные школьные реформы. Согласно нововведениям, на обучение в 1 класс будут приниматься в обязательном порядке дети с 6 лет с 1 января 2021 года, но если вы хотите отдать ребенка в школу именно с 6 лет уже сейчас – то официально также имеете право. С 2016 года шестилеткам можно официально идти в школу.

Есть и новшества, касаемые дошкольного образования. С 1 января 2019 года законодательно дошкольное воспитание детей до 6 лет будет осуществляться в семье или в дошкольных организациях. При этом в законе прописано, что предшкольная подготовка в государственных организациях образования будет предоставляться бесплатно.

Поэтому в 2016 году, даже если вашему ребенку к сентябрю исполнится 6 лет, никто не может его обязательно заставить идти в школу и тем более, отчислить из садика, но также есть и ваша инициатива. Решать - идти вашему чаду в 6 или 7 лет в первый класс – вы сможете до 2019 года.

Напомним перечень необходимых документов для родителей, которые хотят отдать своих детей в школу уже в этом году:

Прием заявлений от родителей, чьи дети поступают в первый класс, в школах проводится с 1 июня по 30 августа.

Необходимые документы: заявление, копия свидетельства о рождении ребенка, справка о состоянии здоровья (медицинский паспорт), справка с места жительства, две фотографии.

2. ШКОЛЬНАЯ ФОРМА

Требования к обязательной школьной форме были утверждены еще 14 января 2016 года приказом министра образования и науки Республики Казахстан, в котором прописано, что выбор дизайна школьной формы оставили за родительскими советами. Поэтому в текущем 2016 году школьная форма останется индивидуальной для каждого учебного заведения.

Единый стандарт планируют ввести только в следующем 2017 году. Кроме того, школы, совместно с родительским комитетом решают, какая форма будет у них. Ни одна из школьных организаций не имеет права заставлять родителей приобретать форму у того или иного поставщика, той или иной фабрики.

Напомним единые требования для школьной формы: комплекты должны быть в классическим стиле, по колору, не более трех цветов. При пошиве не должны использоваться вредные для здоровья материалы, а пороговая стоимость не должна превышать 20 тыс. тенге.

3. ТРЕХЪЯЗЫЧИЕ

Что касается трехъязычия – то в этом году все еще будет в прежнем и привычном режиме. Однако у первоклассников будут вестись предметы на государственном и русском языках, а английский будет преподаваться в очень доступной игровой форме.

Нововведения ждут детей и их родителей с 1 сентября 2019 года во всех школах, независимо от языка обучения, историю Казахстана будут преподавать на казахском языке, а Всемирную историю – на русском. В 2019-20 учебном году в 10-11-х классах четыре предмета будут вестись на английском языке – химия, физика, биология и информатика. Изучение терминологии на английском языке по предметам «Информатика» и «Естествознание» учениками 5-х и 6-х классов начнется соответственно в 2017-18 и 2018-19 учебных годах.

Кроме того, в Казахстане в 2019 году в школьную программу 10-го и 11-го классов будет введена дисциплина по основам предпринимательства. Начиная с этого периода, казахстанских школьников будут учить зарабатывать миллионы со школьной скамьи. Новый предмет будет ориентирован на практическую часть обучения. Второй в двухгодовой программе рассчитан на разработку и защиту собственной бизнес-идеи.

- Зачем нужно развитие трехъязычия? Сегодня уже нет сомнений, что будущие знания, наука, информация, целые профессии и, в целом, способности любой нации, будут зависеть от знания английского языка. Начинать надо со школы. И постепенно наращивать объемы знаний для того, чтобы в старшей школе пройти предметное обучение. Но необходимо понять наиболее важный смысл внедрения трехъязычного образования в Казахстане - это тотальное знание нашим населением казахского языка. Приоритет изучения казахского языка был, есть и остается, - отметил министр образования и науки РК Ерлан Сагадиев.

4. ПЯТИДНЕВКА

С 1 сентября 2016 года в первых классах общеобразовательных школ Казахстана вводится пятидневная учебная неделя. То есть с 1 сентября этого года пятидневка ждет только первоклассников. Соответственно учиться до 31 мая придется тоже только им – за счет 33 «сэкономленных» субботних дня. Продление учебного года необходимо для полноценного освоения заложенной программы школьного обучения.

А с 2017 года на пятидневную учебную неделю перейдут ученики 2, 5 и 7 классов. С 2018 года в новом режиме будут учиться все классы школ республики.

По мнению вице-премьера РК Дариги Назарбаевой, шестой день недели может быть использован на организацию дополнительных платных занятий, открытие спортивных секций, учителя в этот день могут заниматься повышением своей квалификации, готовиться на следующую неделю.

5. ЭЛЕКТРОННЫЕ ДНЕВНИКИ

Новую систему электронных журналов и дневников запустят в школах Казахстана уже с первого сентября 2016 года. Новая информационная образовательная среда kundelik.kz была разработана ТОО "Күнделік" при поддержке Министерства образования и науки РК.

Система электронных дневников позволит родителям входить в систему под своим логином и смотреть, какую оценку получил его ребенок на том или ином уроке, присутствовал ли он на уроке или нет, а также позволит педагогам избавиться от груза бумажной работы, обеспечит обработку статистическо-аналитических данных достижений учащихся, а также коммуникацию всех участников образовательного процесса на качественном новом уровне. Внедрение системы во всех регионах страны будет способствовать устранению "цифрового неравенства" между городскими и сельскими школами Казахстана.

Однако обычные дневники, даже не смотря на введение электронных, покупать в этом году все-таки придется.

6. ЗДОРОВЬЕ

Казахстанских школьников с 1 сентября 2016 года будут учить правильно сидеть и правильно есть. Учеников начнут обучать специальным упражнениям и расскажут, что лучше выбрать на завтрак, обед и ужин, а также обяжут делать ежедневные упражнения для улучшения зрения и осанки.

Такую масштабную программу по спасению здоровья молодого поколения предложила министр здравоохранения и социального развития Тамара Дуйсенова. По ее словам, сейчас пришло время взяться за здоровье школьников. Оказывается, ученики неправильно питаются и слишком устают на занятиях – после одиннадцати лет учёбы они покидают школы с целым букетом заболеваний, получая вместе с аттестатом гастрит, близорукость и остеохондроз. Теперь в средние учебные заведения внедрят новую программу – учеников обяжут делать ежедневные упражнения для улучшения зрения и осанки.

В 2016 году первыми всё это испытают на себе столичные и алматинские школьники. А уже с первого января 2017 года упражнения для зрения и осанки будут делать ученики всей страны.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи