Опубликовано: 1500

Что может испортить настроение жителям Казахстана в новогоднюю ночь

Что может испортить настроение жителям Казахстана в новогоднюю ночь Фото - Из открытых источников

Не новогодняя погода, проблемы со связью и угроза пищевого отравления.

До Нового года осталось всего ничего, и праздничное настроение, казалось бы, окружает нас со всех сторон: предновогодняя суета, елки и украшенный гирляндами город, тематические песни, фильмы и многое другое.

Однако есть и такие моменты, из-за которых многие могут потерять свой праздничный настрой. Корреспонденты медиа-портала Caravan.kz порассуждали о том, что может испортить настроение казахстанцев в предстоящую новогоднюю ночь.

НЕЛЕТНАЯ ПОГОДА

Согласно данным РГП «Казгидромет» на Новый год в Казахстане ожидается устойчивая погода без осадков.

По более точной информации ведомства, сильней всего в праздник замерзнут жители восточного региона - до 20-25 градусов, местами до 30 градусов ниже нуля. Северянам тоже придется несладко - до 20-25 градусов, местами до 28 градусов ниже нуля.

Куда больше повезло населению на юге - 5-10, местами 15-20 градусов мороза.

Но если же верить приложению The Weather channel, то алматинцы и шымкентцы и вовсе не почувствуют на себе зимней атмосферы в эту праздничную ночь: 31 декабря в Алматы прогнозируют 3 градуса мороза, а в Шымкенте даже и того нет - около 9 градусов выше нуля.

ГРЯЗНЫЙ ВОЗДУХ

В прошедшие недели пользователи соцсетей активно публиковали посты с жалобами на смог, окутавший Астану. В доказательство астанинцы выкладывали жуткие фото со смогом.

По этому вопросу мы обращались к одному из главных экологических активистов Казахстана, Павлу Александрову.

- В Астане в безветренные дни тоже катастрофа. И вызвана она сжиганием твердого топлива на ТЭЦ и в частном секторе. Но в целом, я думаю, Алматы страдает сильнее. Учитывая, что у нас тут катастрофа, внимание СМИ просто ничтожно, - сказал нам эксперт.

Также мы попросили Александрова сделать прогноз об уровне загрязнения воздуха в Алматы в новогоднюю ночь.

- Прогноз давать не могу, поскольку это зависит от ветра и осадков, которые я предсказать не возьмусь. Но в среднем за декабрь мы получим 4-6-кратное превышение по среднесуточным нормам. Так что совет один - следить за оперативными данными и соответственно корректировать свою программу на выходные.

Накануне, 26 декабря, он сделал публикацию на своей странице в Facebook. Судя по цифрам, дым охватил значительную часть южной столицы.

«А вот кому фирменный алматинский туман? С дымком. Его у нас много, на всех горожан хватит. В какой-то момент начал дуть ветерок с гор, и я уже понадеялся, что растащит эту радость. Но нет, смог победил. Окна не открывайте...» - говорится в тексте под фотографией.

Что ж, остается надеяться, что к 31 декабря ситуация изменится в лучшую сторону и горожанам не придется дышать чересчур загрязненным воздухом. Ведь множество людей в эту ночь выйдет на улицу полюбоваться новогодними представлениями и фейерверками.

ПРОБЛЕМЫ СО СВЯЗЬЮ И ИНТЕРНЕТОМ

В этом году казахстанские пользователи активно жаловались на многократные сбои в соцсетях и мессенджерах: Instagram, Facebook, WhatsApp и даже, бывало, YoutubeВ социальных сетях Facebook и Instagram произошел сбой работы

Как правило, неисправности наблюдались по вечерам, и обычно причины сбоя работы мессенджеров и соцсетей оставались неизвестными.

Хочется верить, что подобного не произойдет в Новый год, после 24.00, когда казахстанцы начинают обзванивать и через сообщения поздравлять своих родных и близких с наступившим праздником.

НЕУДАЧНОЕ ЗАСТОЛЬЕ

Омрачить встречу Нового года может и неудачное застолье. Учитывая недавно нашумевшие новости о пластиковом рисе, фальшивых капусте и яйцах, мясе крыс под видом баранины и запрещенном китайском мясе курицы, угрозы отравления нельзя считать нереальными.

– Вот что интересно, китайцев все ругают, а когда мы делаем экспертизу, то местная продукция порой в десятки раз опасней. Алматинцы привозили к нам на экспертизу фрукты, овощи, мясо, сметану, молоко, купленные в разных местах. В отдельных экземплярах остаточное содержание ядохимикатов превышало норму в 10 раз. Вся проблема в том, что наши фермеры по старинке используют ядохимикаты вместо биологических препаратов. Я не перестаю это повторять. Они травят себя, семью, окружающих. С советских времен остались колхозы, совхозы, где были склады химпрепаратов. Их уничтожение не проводилось. Вокруг мест скопления химикатов живут люди, пасется скот, выращивают хлопок, зерно, кукурузу. В почве ядохимикаты, особенно фосфорорганические, хлорорганические соединения, зашкаливают за норму в 50–100 раз. Выращенную на ней продукцию уничтожать надо, а у нас она продается. Если будет так продолжаться, через десять лет в стране людей не останется, - сказал в одном из интервью «КАРАВАНУ» доктор биологических наук Абай Сагитов.

Также эксперт упомянул, что больше всего ядохимикатов было обнаружено в баранине, говядине и свинине.

Советуем вам тщательней выбирать продукты к праздничному столу.

1 ЯНВАРЯ - НАЧАЛО НОВОЙ РАБОЧЕЙ НЕДЕЛИ

Несмотря на то что 1 января в Казахстане – выходной день, похмелье по этому поводу никто не отменял.

К тому же в любом случае кому-то в силу различных обстоятельств придется выходить на работу 1 января: медработникам, сотрудникам правоохранительных органов, работникам отелей, кафе, ресторанов и развлекательных центров, представителям торговой сферы и т. д.

Всем им хочется пожелать побольше сил и удачи. Также мы советуем прочитать материал, вышедший в начале 2017 года, в котором казахстанские знаменитости дали свои персональные рецепты от похмельного синдрома.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи