Опубликовано: 640

Что известно об Олеге Круке, который временно исполняет обязанности акима Павлодарской области

Что известно об Олеге Круке, который временно исполняет обязанности акима Павлодарской области Фото - BaigeNews.kz

Спустя несколько дней после аварии на Экибастузской ТЭЦ с поста акима Павлодарской области убрали Абылкаира Скакова, обещавшего в прошлом году, что город не останется без тепла. Его место временно занял его заместитель Олег Крук, но и он оказался связан с проблемами отопления.

Редакция медиапортала Сaravan.kz разобралась, что известно о новом управляющем областью, в которой произошла крупная авария.

Олег Павлович Крук родился в 1967 году в Павлодаре. Он окончил Павлодарский индустриальный институт по специальности "инженер-промтеплоэнергетик" и в разные годы занимал посты директора тепловых сетей ОАО "Павлодарэнерго" и президента управления АО "Павлодарские тепловые сети". И первую, и вторую компании контролирует АО "ЦАТЭК", во главе которого стоит олигарх Александр Клебанов. Кроме того, известно, что на посту первого замакима Крук занимался как раз вопросами подготовки региона к отопительному сезону. Таким образом, выходит, что ему можно задать не меньше вопросов, чем его предшественнику.

Возможно, это стало традицией в Павлодарской области, но у Олега Крука, как и у Аяна Бейсекина, в персональной справке не указаны жена и дети. Тем не менее на его странице Facebook написано, что он состоит в браке, и у него в друзьях есть две страницы некой Татьяны Крук, которая, предположительно, может быть дочерью или племянницей Олега Павловича:

К слову, указано, что девушка работает в общественном объединении инвалидов "Реабилитационный центр "Самал". Правда, несмотря на то, что организация существует более двадцати шести лет, поддержка в социальных сетях у них пока слабая. Пустая страница в Instagram и не очень раскрученная страница Facebook, откуда можно узнать, что сайт у них появился только недавно:

Зато налоговых отчислений с каждый годом всё больше: если в 2010 году это было около 230 тыс. тенге, то за 2022 год сумма выросла до 4,2 млн тенге. Видимо, в последние годы финансовые поступления в организацию значительно выросли:

Также в подписчиках у Олега Павловича в Instagram можно найти некоего Павла Крука, у которого нет ни фотографии, ни публикаций, а подписан он как "absolemus" - возможно, фанат "Алисы в стране чудес". В Казахстане есть один переводчик-фрилансер по имени Павел Крук:

Кстати, Олег Павлович в ответ не подписался:

Ещё одна возможна родственница - Татьяна Павловна с инициалами Т.К. Примечательно, что и она, и Олег Павлович подписаны на брокеров, видимо, интересуются тем, как повыгоднее вложить крупную сумму:

Кроме того, она подписана на клининговые сервисы:

Напомним, недавно казахстанцы припомнили Абылкаиру Скакову его обещания обойтись в этом году без аварий.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи