Опубликовано: 17500

Что известно о компании, из-за которой опальный аким Павлодарской области попал под арест

Что известно о компании, из-за которой опальный аким Павлодарской области попал под арест Фото - zakon.kz

Сколько денег получила компания племянника бывшего акима Павлодарской области Булата Бакауова и какие правонарушения числятся за ее нынешним руководителем.

15 января в СМИ появилась информация, что акима Павлодарской области Булата Бакауова арестовали прямо во время совещания.

На следующий день, 16 января, Комитет национальной безопасности РК прокомментировал уголовное дело в отношении бывшего акима. 

Постановлением специализированного следственного суда Павлодара господин Бакауов был арестован сроком на два месяца. По словам прокурора, теперь уже бывший аким Павлодарской области подозревается по пункту 3 части 4 статьи 362 УК РК "Превышение власти или должностных полномочий в целях извлечения выгод и преимуществ для себя, других лиц или организаций".

Согласно информации новостного агентства Sputnik, Булат Жумабекович, используя свое служебное положение, оказывал давление на налоговиков с целью сокрытия правонарушений компании ТОО «AKSUTRANSLOGISTIC», которая, к слову, принадлежит племяннику господина Бакауова.

Как сообщает данное СМИ, налоговая проверка выявила уклонение от уплаты налогов на сумму более 200 миллионов тенге.

Корреспондент медиа-портала Caravan.kz предоставляет данные компании ТОО «AKSUTRANSLOGISTIC» из открытых источников.

Что известно о компании, принадлежащей племяннику Булата Бакауова

Учредителем ТОО «AksuTransLogistic» является Бакауов Руслан Даниялович, племянник уже бывшего акима Павлодарской области.

Компания была зарегистрирована в 2013 году. Предприятие занимается грузоперевозками и выращиванием масличных и зерновых культур, включая семеноводство.

С момента основания и по 2019 год (за 6 лет) AksuTransLogistic уплатила налоговые отчисления в размере 457 900 900 тенге.

скриншот с сайта kompra.kz
скриншот с сайта kompra.kz
скриншот с сайта pk.uchet.kz/
скриншот с сайта pk.uchet.kz/
скриншот с сайта kgd.gov.kz
скриншот с сайта kgd.gov.kz

Также стоит подчеркнуть, что данное юрлицо не участвовало в судебных разбирательствах и не состоит ни в одном из нижеуказанных реестров:

скриншот с сайта kompra.kz
скриншот с сайта kompra.kz

А в ходе изучения данных обнаружилось, что предприятие в 2018 году получило госконтракт на общую сумму 166 204 999 тенге. Заказчик – ГУ "Управление пассажирского транспорта и автомобильных дорог Павлодарской области". Способ закупки – из одного источника по несостоявшимся закупкам. Срок выполнения работ:

  • март - декабрь 2018 года,
  • январь - декабрь 2019 года,
  • январь - декабрь 2020 года.

Согласно информации опять же из открытых источников, статус предприятия на данный момент активный.

Руководитель AksuTransLogistic ранее имел проблемы с инспекцией финансового контроля

Должность руководителя компании ТОО «AksuTransLogistic», учредителем которой является племянник Булата Бакауова, с 17 января 2019 года занимает Абсалямов Артур Сагнаевич.  

Согласно данным судебного кабинета, в 2010 году специализированный административный суд города Аксу вынес постановление признать виновным господина Абсалямова в совершении административного нарушения по части 2 статьи 356 КоАП РК и взыскать штраф в размере 5 МРП.

Отметим, что на тот момент он являлся президентом АО «Аксуское ПАТП».

По материалам суда, акционерное общество, где президентствовал Абсалямов, не предоставило в депозитарий аудиторский отчет за 2009 год, тем самым не выполнив требования органа государственного контроля.

Также, согласно информации из открытых источников, известно, что постановлением суда от 2013 года Артур Сагнаевич за нарушение п. 10.1 ПДД был привлечен к административной ответственности по части 1 статьи 468 КоАП.

Напомним, что господин Абсалямов является руководителем предприятия AksuTransLogistic, занимающегося грузовыми перевозками автомобильного транспорта.

P.S. Вся информация взята из открытых источников и имеется в нашей редакции.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи