Болезнь наблюдается в шести из 10 провинций, 14642 человека госпитализированы с диагнозом холеры со времени начала эпидемии в октябре.
Агентства гуманитарной помощи прилагают все усилия для того, чтобы болезнь не вышла за пределы столицы — Порт-о-Пренса. Есть опасения, что она может распространиться по палаточным лагерям, где живет 1,1 миллиона пострадавших в результате землетрясения.
ООН обратилась к мировому сообществу с призывом выделить 164 миллиона долларов для борьбы с холерой на Гаити в следующем году.
С пятницы холера унесла жизни 121 человека.
Опасения ООН
Самое серьезное положение сложилось в центральной провинции Артибоните, где умерло 595 человек, сообщает сайт министерства здравоохранения Гаити.
В самом Порт-о-Пренсе, сильно разрушенном январским землетрясением, зарегистрировано 27 смертей в результате холеры.
В ноябре по острову прошел ураган "Томас", сопровождавшийся проливными дождями, что, по мнению представителей гуманитарных организаций, способствовало распространению болезни, поскольку многие реки вышли из берегов.
Согласно ООН, холерой могли заразиться до 200 тысяч гаитян.
Болезнь вызывает острый понос и рвоту, что, в свою очередь, приводит к обезвоживанию организма. Смерть может наступить очень быстро, однако болезнь легко лечится антибиотиками и регидрацией организма.
Гаити называют самой бедной страной западного полушария. Через две недели, 28 ноября, здесь должны состояться президентские и парламентские выборы.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
В Алматы откроют Азиатско-Тихоокеанский центр цифровых решений под эгидой ООН
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Какие казахские спортсмены прославили узбекский спорт
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Акорде состоялась церемония встречи президента Израиля Ицхака Герцога
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Полиция Шымкента задержала иностранца за онлайн-мошенничество
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Москва высказалась о поставках нефти Казахстана в Германию в обход «Дружбы»
Закон
До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В какие страны ездят отдыхать казахстанские блогеры
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина