Чиновники отказались от служебных автомобилей и пересели на такси в ЗКО - Караван
  • $ 481.54
  • 553.24
+12 °C
Алматы
2026 Год
30 Марта
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Чиновники отказались от служебных автомобилей и пересели на такси в ЗКО

Чиновники отказались от служебных автомобилей и пересели на такси в ЗКО

Такси для государственных служащих региона Jayiq comfort пока работает в пилотном режиме

  • 7 Декабря 2021
  • 68
Фото - Caravan.kz

Чиновники западноказахстанских управления и аппарата акима Уральска отказались от служебных автомобилей и пересели на такси. Цель пилотного проекта – экономия бюджетных средств, передаёт корреспондент портала "Мой ГОРОД".

Западно-Казахстанская область стала вторым регионом в Казахстане, где чиновники исполняют поручение президента об отказе от служебного автотранспорта. В 2018 году проект был реализован в Нур-Султане.

Такси для государственных служащих региона Jayiq comfort пока работает в пилотном режиме. Сопровождает проект социально-предпринимательская корпорация Aqjaiyq. Здесь отметили, что в год 24 управления потратят порядка 15 миллионов тенге на услуги такси.

— Сейчас 24 областных управления аппарата акима Уральска пользуются услугами такси. Госучреждения передали 30 автомобилей. Все они в хорошем состоянии. Сотрудники с утра ездят на работу, на обед, вечером возвращаются с работы. После 18:30 без служебной необходимости такси на линию не выезжают, — рассказал заместитель председателя правления АО СПК Aqjaiyq Мейрбек Нуркен.

Заместитель руководителя управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог ЗКО Тимур Шиняизов говорит, что он совершает порядка семи поездок в день.

— Раньше я пользовался служебным автотранспортом. Сейчас езжу на такси. Водители приезжают в специально оговоренное время. Всё очень удобно, — отметил он. 

В планах инвестора – сделать такси доступным не только для государственных служащих, но и горожан.  Сервис-такси комфорт-класса: за чьи деньги будут ездить западноказахстанские чиновники на работу

— Мы уже создали мобильное приложение, которое позволит пользоваться услугами такси физическим лицам. Некоторые госслужащие выезжают на работу в семь утра, другие – чуть позже. Бывает, что задерживаются на работе допоздна. Исходя из этого водители строят свой график, — отметил управляющий директор службы такси Рустам Султанов.

Отметим, что идею о создании такси комфорт-класса для госслужащих предложил аким ЗКО Гали Искалиев. Он отметил, что при областном акимате имеется автопарк на 47 автомобилей, на каждый из которых ежемесячно расходуется порядка 200 тысяч тенге. В эту сумму входят топливо, запчасти и зарплата водителям.

В 2020 году в Казахстане ввели трёхлетний мораторий на покупку автомобилей и мебели для государственных органов и национальных компаний. Министерство финансов намерено оптимизировать бюджетные расходы. Предварительная экономия составит более 500 миллиардов тенге.

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит

Пенсия 2026

Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Из Алматы в Сеул и Пусан возобновляет рейсы южнокорейский лоукостер

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Алматинской области

Бокс

Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Где в Астане отключат газ 30 марта

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте спасли пережившего клиническую смерть мужчину

Иран

У США и Ирана объявлено пятидневное перемирие

Нефть

Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Как изменится Алаколь

Медицина

Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом