Опубликовано: 70

Чиновники объяснили, почему на кладбище в Актау нет воды

Чиновники объяснили, почему на кладбище в Актау нет воды Фото - lada.kz

Горожане уже более недели не могут полить деревья и цветы на кладбище.

По словам местных жителей, на городском кладбище с 20 мая перестали подавать воду. Работники кладбища объясняют это тем, что обслуживающая компания не оплатила услугу за воду, сообщает Lada.kz

- Как быть и что делать? Растения засыхают. Когда мы хороним, платим за место - это же предполагает наличие воды, - говорит местная жительница Валентина.

На содержание трёх кладбищ: мусульманского «Кошкар ата» и двух христианских (старого и нового) в апреле этого года из городского бюджета было выделено 10 миллионов тенге. "Человеческих костей больше, чем рыбы" - жители села в Акмолинской области вынуждены каждый год заново хоронить останки умерших

- Предприятие не заключило договор с ГКП «КЖСА» на установку счётчиков и подачу воды. Из-за жалоб жителей Актау воду то временно включали, после снова отключили - это потери для ГКП «КЖСА». В итоге на прошлой неделе ГКП «КЖСА» пришлось перекрыть подачу воды, так как предложения о заключении договора на потребление воды от ГКП «Акбота» не поступало, - объяснили в отделе ЖКХ акимата Актау.

В настоящий момент, как отметили чиновники, ГКП «Акбота» ликвидировано. Рассматривается вопрос о передаче содержания кладбищ в доверительное управление другой компании.

- Мы заключим договор с новым подрядчиком, а они, в свою очередь, заключат договор на поставку воды с ГКП «КЖСА» до конца поливочного сезона. Мы стараемся по максимуму сделать всё быстрее. Процесс может занять от 10 до 20 дней, - заверили в отделе ЖКХ.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи