Опубликовано: 380

"Человеческих костей больше, чем рыбы" - жители села в Акмолинской области вынуждены каждый год заново хоронить останки умерших

"Человеческих костей больше, чем рыбы" - жители села в Акмолинской области вынуждены каждый год заново хоронить останки умерших Фото - Кадр из видео

Река Нура рядом с кладбищем подмывает могилы.

Из-за этого кости оказываются на поверхности земли, иногда их уносит в реку, передает Caravan.kz со ссылкой на телеканал "Алматы". Жалобы в акимат не помогают, чиновники, по словам, местных жителей, только обещают решить проблему.

"Каждый год сельчане приходят на кладбище с имамом и представителем акимата, собирают вынесенные водой кости, читают над ними молитву и заново хоронят в уголке. Это ранит наши сердца, ведь это могилы наших отцов, наших предков", - говорит Сеит Ыбыраев, который также живет в селе Кошкарбаев.

По словам местных жителей, это начало происходить 5 лет назад из-за незаконных действий строительных компаний из столицы. Они вывезли бесплатные камни и грунт, что привело к изменению русла реки. Воду из нее местные жители используют для полива, также в ней купаются дети и приезжие.

"Под этой водой человеческих костей больше, чем рыбы. Это доказано", - добавляет Сеит.

Напомним, ранее на огромное количество гнуса пожаловались жители Павлодарской области.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи