Опубликовано: 5700

Чиновники из Нур-Султана объяснили, кому и зачем нужна 4-комнатная квартира за 38 миллионов тенге

Чиновники из Нур-Султана объяснили, кому и зачем нужна 4-комнатная квартира за 38 миллионов тенге Фото - из открытых источников

Семья нуждающегося имеет статус многодетной и состоит из семи человек, в их числе пятеро несовершеннолетних детей.

Не так давно мы писали о том, как чиновники из Нур-Султана решили купить 4-комнатную квартиру за 38,5 миллиона тенге. Тогда организатором тендера выступило РГУ "Администратор военного суда".

Конкурс до сих пор не завершен и находится на стадии приема заявок, но в редакцию медиа-портала Caravan.kz уже поступило письмо за подписью руководителя администратора военного суда Хыдыра БЕГАЛИЕВА, где разъясняются причины закупки 4-комнатной квартиры.

Принимая решение о распределении средств на 4-комнатную квартиру в Нур-Султане, жилищная комиссия администратора военного суда исходила из того, что семья судьи с 27-летним стажем продолжительное время состоит на учете как нуждающаяся в расширении служебного жилого помещения из госжилфонда.

«Семья судьи имеет статус многодетной - состоит из 7 человек, в том числе 5 несовершеннолетних детей», - объясняется в письме.

Также указывается, что служебное жилье приобретается по рыночной стоимости и не превышает установленной допустимой нормы.

«Согласно законодательству норма предоставления жилища из государственного жилищного фонда на одного человека составляет в размере не менее 15 и не более 18 квадратных метров полезной площади (п. 1 ст. 75 Закона «О жилищных отношениях»). По данным комитета по статистике министерства национальной экономики на момент заседания комиссии (4 апреля 2019 года) цена за 1 м2 в новом доме столицы составляла 343 700 тенге, на вторичном рынке - 352 900 тенге», - говорится в обращении к редакции.

Именно поэтому нас уверяют, что конкурс на приобретение служебного жилья был объявлен в строгом соответствии с законодательством и действующим регламентом.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи