В 2012 году предприниматель Кумарбек Толегенов купил земельный участок площадью 100 квадратных метров в Кызылорде. Купил на аукционе на правах возмездного землепользования сроком на 10 лет. И стал готовить разрешительные документы на строительство необходимого под бизнес здания.
И тут началось. Выяснилось, что границы земельного участка, который Толегенов приобрел аукционным методом, примыкают к тротуару.
– Согласно строительным нормам возводить здесь нельзя, – пояснил Кумарбек Толегенов.
Предприниматель обратился в акимат с просьбой предоставить ему другой участок. И ему его выделили, правда, в другой части города.
– Как только я его огородил и начал подготовку к строительным работам, выяснилось, что участок уже давно принадлежит другому человеку, – делится Толегенов.
И снова мужчина обратился в акимат, и опять ему выделили участок, правда, теперь 0,75 сотки по улице Кунаева.
Проблема на этом не закончилась. Надзорный орган признал решение городской земельной комиссии о выделении земельного участка бизнесмену необоснованным в связи с тем, что оно не соответствует генеральному плану.
Прокуроры пояснили: в соответствии с генпланом от 2007 года этот земельный участок относится к территории зеленых насаждений. Как результат – прокуратура вносит свой протест, а предприниматель лишается этого участка.
Толегенов набрался решимости и озвучил свою проблему на встрече городского бизнес-сообщества с председателем региональной палаты предпринимателей Галымбеком Жаксылыковым. Того история Кумарбека поразила, и он пообещал взять это дело под личный контроль.
– Сегодня я встречался с представителями бизнеса, – прокомментировал Жаксылыков. – Я хочу свести на нет все разговоры некоторых чиновников о том, что ныне народ ленив и не желает заняться делом.
Меня невольно охватило зло, когда я увидел лица людей, которые хотели заняться делом, купили землю, вложили деньги, однако никак не могут узаконить участки и получить документацию.
Я сдержался только потому, что этого требует этикет. Данный вопрос я лично возьму под свой контроль. В ближайшие дни проблема (Толегенова. – Прим. авт.) будет обсуждаться на совете по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции. И очень надеюсь, что мы сможем помочь нашему коллеге, который в течение восьми лет скитается по инстанциям.
В палате предпринимателей выяснили, что 6 июня 2019 года в генеральный план были внесены изменения и изъятый у Толегенова земельный участок обозначен как “базар”, то есть он годен для предпринимательских целей. И как это может помочь нашему герою, думают юристы РПП.
Важно, чтобы “за кадром” они не оставили и вопрос о чиновничьей ответственности за ситуацию с Кумарбеком Толегеновым.
Как мог городской акимат трижды “ошибочно” предоставить человеку под бизнес “не ту” землю?
Кызылорда
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Экотуризм в Казахстане - гармония природы и ответственных путешествий
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
В Астане девушка спрыгнула с моста
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу